Образование Кузбасские школы переходят на дистанционное обучение: комментарий властей

Кузбасские школы переходят на дистанционное обучение: комментарий властей

на самом деле, регион входит в федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

В Министерстве образования подчеркнули, что школьники Кузбасса не будут переходить на дистанционное обучение на постоянной основе

В соцсетях появилась информация, что с 1 сентября кузбасские школы перейдут на дистанционное обучение. В сообщении говорится, что подобный эксперимент пройдёт и в других регионах. Вопрос о дистанционном обучении кемеровчане задали главе города Илье Середюку в его соцсетях. Однако он ответил, что не владеет информацией. В Министерстве образования и науки Кузбасса прокомментировали эту информацию.

В министерстве рассказали, что регион входит в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образования». Цель этого проекта — создать и внедрить новые технологии в образовательный процесс. Проект начали реализовывать в 2019 году. К его окончанию в 2022 году планируется оснастить школы, техникумы и колледжи современным оборудованием. Это означает, что уроки будут проходить в традиционном формате, но с применением современных технологий.

— В рамках проекта в этом году 102 образовательные организации получили ноутбуки, интерактивные доски и принтеры. В школах проведут высокоскоростной интернет. Для города скорость должна быть не менее 100 Мб/с, для сельской местности — 50 Мб/с. В результате реализации проекта школьники наравне с традиционными источниками знаний смогут пользоваться цифровыми инструментами и платформами. Но переход на дистанционное обучение в рамках этого проекта не планируется, — рассказали в Министерстве образования и науки Кузбасса.

В рамках «Цифровой образовательной среды» власти Кузбасса создадут электронные базы данных, образовательные сервисы и многое другое. Однако это не означает, что учебник планируется заменить на планшет, а школу — на онлайн-курсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства