NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

В Кузбассе начали проводить забор плазмы у переболевших COVID-19

К донорам есть определенные требования

По данным на 7 июля, в регионе выздоровели 953 человека

В Кузбассе врачи приступили к забору плазмы у переболевших коронавирусом. Как отметили в «Кемеровском областном центре крови», выздоровевшие кузбассовцы имеют антитела к COVID-19, которые невозможно получить искусственным путем. Плазма будет использована для пациентов с тяжелой формой коронавируса, которые лечатся в больницах региона. Это будет способствовать выздоровлению заразившихся людей, пояснили корреспонденту NGS42 в центре.

— Один донор сдает 600 мл плазмы. В зависимости от состояния больного ему могут перелить весь пакет или же половину — 300 мл. Таким образом, один донор может помочь нескольким людям. Решение о количестве переливаемой пациенту плазмы принимает врач, — рассказали корреспонденту NGS42 в «Кемеровском областном центре крови».

Процесс забора плазмы занимает от 40 до 90 минут. Процедура ничем не отличается для переболевших COVID-19 и обычных доноров. Их подключают к специальному аппарату. Врач берет кровь, далее проводится выделение и забор из нее плазмы. Остальное переливается обратно. Процедуру провели уже двум выздоровевшим от коронавируса кузбассовцам.

Как пояснили в Минздраве Кемеровской области, донором плазмы может быть только выздоровевший от COVID-19 человек в возрасте от 18 до 55 лет. У него официально должен быть подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция» лёгкой или средней степени тяжести. Плазму можно сдавать только через 14 дней после выздоровления. Окончательное решение о допуске к забору плазмы принимает врач-трансфузиолог.

Ранее в Министерстве здравоохранения Кузбасса корреспонденту NGS42 рассказали, что тесты на антитела к коронавирусу в регионе начали проводить с 2 июня. За это время было проведено 35 584 теста, 320 из них оказались положительными. То есть у этих людей есть иммунитет к COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства