Здоровье В Кузбассе пятилетнего ребёнка с травмой головы санавиацией доставили в больницу

В Кузбассе пятилетнего ребёнка с травмой головы санавиацией доставили в больницу

Ему была проведена сложная операция

Сегодня девочку уже выписали домой

В Кузбассе пятилетнего ребёнка санавиацией на реанимобиле доставили в больницу из Юрги в Кемерово. Девочка получила серьезную травму головы от удара качелей. После обследования выяснилось, что у нее вдавленный оскольчатый перелом лобной кости и верхней стенки правой орбиты. Врачи приняли решение оперировать ребенка в тот же день.

— Сложность операции была в том, что был высокий риск повреждения глазного яблока и зрительного нерва. Это могло привести к потере зрения. Чтобы сохранить жизнь и здоровье ребёнку, усилия объединили врачи двух больниц: врачи-нейрохирурги КОДКБ и врач челюстно-лицевой хирург КОКБ им С.В. Беляева, — рассказали в пресс-службе Кузбасской областной детской клинической больницы.

Операция длилась полтора часа. Врачам удалось избежать серьезных осложнений и сохранить ребенку зрение. Как рассказали корреспонденту НГС.Кемерово в пресс-службе больницы, девочка поступила в медучреждение в конце июня. Сегодня же ее вместе с мамой выписали домой.

По словам собеседника портала, реанимобиль используется только для транспортировки пациентов с тяжелыми травмами. Транспорт оборудован всеми необходимыми современными аппаратами, чтобы врачи могли уже в пути предпринять какие-то меры по спасению человека. Также медики, работающие в реанимобиле, обучены правильной транспортировке больного. Этот пункт очень важен, отметили в пресс-службе больницы.

Ранее НГС.Кемерово писал, что в Кузбассе началось строительство 22 вертолетных площадок для санавиации. Из регионального бюджета на этот проект будет выделено 60 миллионов рублей. В регионе уже есть четыре площадки: в Таштаголе, Танае, Междуреченске и Кемерово, но вертолетов еще нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства