Город История длиною в 8 лет: кемеровские власти передумали строить в городе аквапарк

История длиною в 8 лет: кемеровские власти передумали строить в городе аквапарк

У застройщика не оказалось прав на земельный участок

В последний раз сумма инвестиций в проект оценивалась в более чем 1 миллиард рублей

Власти Кемерово передумали строить в городе спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком. Как оказалось, у компании-застройщика — ООО «Кузбасский водный центр» — нет разрешения на землю.

— На основании уведомления комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса о расторжении договора аренды на земельный участок администрацией города Кемерово принято решение об отмене разрешения на строительство, — пояснили корреспонденту NGS42 в мэрии.

А застройщик в свою очередь не стал обращаться с заявлением на получение нового разрешения на проведение работ. Поэтому сейчас строительство аквапарка недалеко от Красного озера не осуществляется.

Впервые о строительстве в Кемерово аквапарка компанией «Кузбасский водный центр» стало известно в октябре 2012 года. На тот момент проект оценивался в 700–750 миллионов рублей. В начале 2013 года компания планировала начать строительство. При этом было отмечено, что земля находится у застройщика в аренде. На тот момент директор ООО «Кузбасский водный центр» Ирина Андреева заявила, что объект будет готов в течение 1,5–2 лет.

В 2015 году прежний мэр Кемерово Валерий Ермаков неожиданно заявил, что власти готовы рассмотреть проекты аквапарка и новых застройщиков. Тогда чиновник сказал, что открытие нового объекта — это в первую очередь рабочие места.

Спустя всего год, в 2016 году, уже новый на тот момент мэр Кемерово Илья Середюк встретился с совладельцем ООО «Кузбасский водный центр» Евгением Гребенщиковым и обсудил вопрос строительства аквапарка. Снова. На этот раз застройщик назвал другой срок строительства — 3 года. Изменился и объем инвестиций. Теперь на строительство требовалось 1,1 миллиарда рублей. После введения объекта в эксплуатацию в городе должно было появиться 176 рабочих мест.

В 2017 году и. о. замгубернатора Кузбасса Александр Шнитко заявил, что площадка под строительство аквапарка уже готова, но нужны дополнительные инвестиции.

Большой спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком в Кемерово всё-таки начали строить в мае 2016 года. ООО «Кузбасский водный центр» заявил, что площадь объекта будет больше 15 000 квадратов. Также застройщик позиционировал комплекс как «крупнейший многофункциональный Wellness центр А класса» в Кемеровской области. Кроме аквапарка, в объекте должны были располагаться спа-комплекс, спортивный комплекс, ресторан и гостиница. Вместимость нового объекта должна была составить 1000 человек.

Однако в июне 2019 года комитет по управлению государственным имуществом расторг с ООО «Кузбасский водный центр» договор аренды земельного участка площадью 20 100 квадратов. Причину в КУГИ так и не назвали, но отметили, что каждая из сторон договора, возобновлённого на неопределённый срок, в любой момент может отказаться от него. Тогда же совладелец «Кузбасского водного центра» Евгений Гребенщиков заявил, что расторжение договора им объяснили тем, что на площадке ничего не строится. Стоит отметить, что первоначало застройщику было выдано разрешение на строительство, действовавшее вплоть до 18 октября 2021 года.

Гребенщиков тогда рассказал, что на площадке уже были проведены определённые работы, например, компания завела туда мегаватт электричества, канализацию, сделала внутриплощадочную сеть, отбила свайное поле. Он добавил, что на объект уже потрачено 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства