Криминал Кемеровчанина будут судить за продажу лампы

Кемеровчанина будут судить за продажу лампы

Она снимала видео

Теперь мужчине грозит до 4 лет лишения свободы

В Кемерово перед судом предстанет 37-летний житель Рудничного района. Его обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств. Весной этого года мужчина разместил в интернете объявление о продаже скрытой камеры, замаскированной под лампу. Этой информацией заинтересовались сотрудники кузбасского ФСБ.

— Эту лампу мужчина приобрёл в марте, а уже через месяц выставил на продажу. Он сказал, что покупал техническое средство для себя, но в дальнейшем оно ему не понадобилось. Лампа писала и видео, и аудио, — рассказали корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В ходе следствия было проведено компьютерно-техническое исследование. Оно подтвердило, что лампа — специальное техническое средство для негласного получения информации. Для его приобретения нужна лицензия. В ведомстве добавили, что кемеровчанин не сотрудничал со следствием и не признал вину. По его словам, он не знал, что для такого устройства нужно получать специальную лицензию.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Материалы дела переданы в суд. Кемеровчанину грозит штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 4 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства