Город 300 лет Кузбассу Кузбасс начнёт праздновать 300-летие уже в сентябре. Праздник продлится целый год

Кузбасс начнёт праздновать 300-летие уже в сентябре. Праздник продлится целый год

Концепцию праздника презентуют 8 сентября 2020 года

Первые праздничные мероприятия запланированы уже на сентябрь 2020 года

6 июля 2021 года Кузбасс будет отмечать 300-летие региона. Концепцию праздника и подробный план фестивалей, конкурсов, концертов и акций, которые пройдут в честь этого, правительство Кемеровской области обещает презентовать 8 сентября 2020 года. Причём уже с этого дня начнётся череда различный праздничных мероприятий.

Так, в сентябре 2020-го в Кузбассе пройдёт фестиваль креативных пространств «Коллаборация». Он основан на синтезе современных и классических направлений искусства. После этого в регионе начнётся литературный фестиваль «Книжная площадь». В рамках него пройдут книжные ярмарки и презентации книг, которые посвящены Кузбассу. Осенью 2020-го пройдёт ещё фестиваль «Этно-Кузбасс». В нём будут принимать участие представители коренных народов региона и других национальностей, которые живут в России.

На Новый год на Московской площади в Кемерово запланирован флешмоб «Самый массовый новогодний хоровод». Власти региона рассчитывают, что кузбассовцы поставят рекорд России. Для этого будут приглашены представители Книги рекордов России.

— Мы готовим череду мероприятий, которые будут идти в течение года — как в Кузбассе, так и в Москве, в других регионах России. А в день 300-летия Кузбасса организуем большие праздники во всех городах и районах области. Центром торжеств станет новая Московская площадь в Кемерово, — приводит пресс-служба АПК слова губернатора Сергея Цивилева.

На весну 2021 года запланирован международный кинофестиваль «Край света. Центр Сибири». Международная акция «Ночь музеев» продлится целых две недели вместо одного дня. Лозунгом акции станет «Ожившая история». Причём увидеть «ожившие экспонаты» можно будет на городских улицах и на фасадах зданий.

Власти Кузбасса также планируют повторить экспедицию на струге (русское плоскодонное парусно-гребное судно). Во время исторической реконструкции участники повторят путь колонистов-первопроходцев Притомья от Томска до Новокузнецка.

Центральным событием празднования станет светомузыкальное шоу. Оно должно пройти 6 июля 2021 года на Московской площади в Кемерово.

Ранее НГС.Кемерово писал, что Сергей Цивилев рассказал, что позовет на празднование 300-летия региона президента Владимира Путина. Официальные приглашения гостям власти Кузбасса планируют отправлять в начале 2021 года.

Добавим, к 300-летию в регионе возводится много крупных объектов. В частности, в Кемерово продолжается строительство второй очереди президентского кадетского училища, работы ведутся на Московской площади, также через год должны быть сданы два больших спорткомплекса — «Кузбасс-Арена» и ледовый дворец «Кузбасс». К 2021 году должны завершить и строительство нового терминала в международном аэропорту Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства