NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт «Всё сделали по закону»: мэр Новокузнецка прокомментировал обвинения транспортников

«Всё сделали по закону»: мэр Новокузнецка прокомментировал обвинения транспортников

Ранее перевозчики пожаловались на Сергея Кузнецова в Генпрокуратуру

Сергей Кузнецов ответил на критику, что администрация города не может не проводить транспортную реформу

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов ответил на критику о предстоящей транспортной реформе. Напомним, ранее конкурс на оказание транспортных услуг выиграл перевозчик из Санкт-Петербурга. После этого новокузнецкие перевозчики пожаловались в Генпрокуратуру. Бизнесмены просили проверить, не превышает ли Сергей Кузнецов должностные полномочия и не замешан ли он в коррупции. Переживают горожане и за то, что автобусов станет намного меньше.

Всю эту ситуацию Сергей Кузнецов прокомментировал в программе «Утро с мэром». По его словам, администрация города не может не проводить транспортную реформу.

— Вообще-то это не реформа, а мероприятия, предусмотренные законодательством. В декабре у нас заканчиваются все муниципальные контракты на пассажирских АТП. Мы не можем их продлить — нам надо играть через конкурс… В ноябре заканчиваются свидетельства на право перевозки пассажиров у частных перевозчиков. Пять лет назад мы это разыграли. Да, можно ещё на два года продлить, но это ничего не даст. Пока есть договорённость с заводами-изготовителями, сейчас есть возможность сделать попытку заменить весь транспорт путём закупки не самого транспорта, а услуги, — сказал Сергей Кузнецов.

Мэр добавил, что администрация могла закупить транспорт и услуги перевозчиков по отдельности. Но это невыгодно для городского бюджета. Поэтому был заключён договор с перевозчиком, у которого есть новый автобусный парк.

— Мы всё сделали по закону: нас проверила прокуратура, Министерство транспорта, ФАС, сейчас генпрокурор проверит ещё, — добавил мэр Новокузнецка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Он пояснил, что мэрия сократила повторяющиеся маршруты, а остальные оставила и «даже добавили ещё». Автобусы будут ходить по чёткому расписанию. За его нарушение перевозчик будет нести ответственность, а за повторное нарушение ему грозит лишение контракта. При этом, по словам мэра, конкурс был открытым, и его выиграть мог перевозчик из любого региона, в том числе из Кузбасса.

При этом Сергей Кузнецов отметил, что если до 1 октября питерская компания не предоставит товарно-транспортную накладную на поставку автобусов в Новокузнецк и подтверждённую подписью директора спецификацию, то тендер будет расторгнут.

Ранее НГС.Кемерово писал, что компания из Санкт-Петербурга ООО «ПитерАвто» уже пыталась стать перевозчиком в Новокузнецке. В 2015 году мэрия кузбасского города объявила тендер на оказание услуг по перевозке пассажиров. Тогда питерская компания включилась в гонку за тендер наряду с местными бизнесменами. Но в последний момент оказалось, что питерские бизнесмены собрали не весь пакет документов и не могут участвовать в тендере.

Новокузнецкие перевозчики рассказали корреспонденту NGS42.RU, что запросили у мэрии разрешение провести санкционированный митинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства