Зима Власти Кузбасса потратят на подготовку к зиме 7,6 млрд рублей

Власти Кузбасса потратят на подготовку к зиме 7,6 млрд рублей

Эти деньги направят на ремонт коммунальной инфраструктуры

Работники ЖКХ заменят 245 км теплосетей, водоводов и канализации

На подготовку коммунальной инфраструктуры к новому отопительному сезону власти Кузбасса направят более 7,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут на подготовку котельных, водоводов, теплотрасс и сетей водоотведения. Часть денег (1,5 млрд) будет выделено из областного бюджета. Ещё 900 млн — из муниципальных бюджетов. Остальную сумму выделят предприятия ЖКХ.

Коммунальщики реконструируют 13 котельных, приведут в порядок 4000 км теплотрасс, 12 300 км водоводов и 3500 км сетей водоотведения. К новому отопительному сезону подготовят больше 17 600 многоквартирных домов и 959 коммунальных котельных. Работники ЖКХ создадут запас угля и заменят 245 км теплосетей, водоводов и канализации.

Работы начались сразу после завершения предыдущего отопительного сезона. В пресс-службе АПК сообщили, что большинство работ идут в графике.

Так, в Новокузнецком районе в поселке Металлургов начался монтаж модульного здания газовой котельной за 123 млн рублей. Жители раньше получали тепло в основном от Западно-Сибирской ТЭЦ. Но после того как в Новокузнецке построили новые дома, а в посёлке — школу, тепловой мощности ТЭЦ стало не хватать. Новая котельная повысит надёжность тепла и улучшит горячее водоснабжение летом.

Обновят и старый трубопровод: в Яшкинском округе — больше 10 км, в Кемеровском округе и Беловском районе — по 7 км, в Прокопьевском округе и Таштагольском районе — по 6 км, в Юргинском округе — 5,5 км, в Промышленновском и Новокузнецком округах — по 5 км и чуть больше 3 км — в Крапивинском и Ижморском округах.

В Гурьевском округе в посёлке Салаирский дом отдыха коммунальщики проложат 1,8 км нового водопровода. Благодаря этому 49 домов, в которых живут около 200 человек, будут обеспечены чистой питьевой водой. Раньше жители посёлка пользовались частной скважиной и вода поступала с перебоями.

Обновят водопровод и в Белове, в селе Борисово Крапивинского района. А в Мариинске построят водовод длиной 6,5 км. Новая ветка водовода обеспечит водой сразу пять улиц — Кузнецова, Шаманаева, Уютную, 70 лет победы и Энергетиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства