Происшествия Кемеровчанин опубликовал фото Гитлера на сайте Бессмертного полка. Теперь он пойдет под суд

Кемеровчанин опубликовал фото Гитлера на сайте Бессмертного полка. Теперь он пойдет под суд

Следком возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма

Он может получить крупный штраф или сесть в тюрьму

Следком России возбудил уголовное дело в отношении кемеровчанина. Мужчина в начале мая 2020-го года разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фото Адольфа Гитлера. Следствие расценило это как одобрение преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Теперь кемеровчанина за фото лидера национал-социалистической немецкой рабочей партии будут судить по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Санкции 1 части статьи предполагают в качестве наказания штраф от 300 тысяч рублей, или принудительные работы сроком до трех лет, или же лишение свободы на тот же срок.

Следователи уже провели у кемеровчанина обыск и допросили его. Мужчина признал факт размещения фото Гитлера на сайте Бессмертного полка. Также он признал, что поступил неправильно.

— Главное следственное управление СК России совместно с оперативными службами МВД России продолжает выявлять лиц, разместивших в открытом доступе на сайте движения «Бессмертный полк онлайн» в сети Интернет во время проведения акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с фашистской Германией, фотографии лидеров Третьего рейха и предателей Родины. Подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге, — говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Отметим, в 2020-м году шествие Бессмертного полка было отменено из-за пандемии коронавируса в мире. Было принято решение провести акцию онлайн. Шествие Бессмертного полка началось 9 мая в режиме онлайн. Среди фотографий тех, кто сражался в Великой Отечественной войне, были обнаружены снимки нацистов. Но имена у них были другие. По данным СК, фото загрузили несколько десятков человек, среди которых есть и иностранцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства