Город Что строят в Кузбассе В Кемерово достроили новые корпуса президентской кадетки

В Кемерово достроили новые корпуса президентской кадетки

Общая площадь новых зданий почти 8 тысяч квадратов

Объекты первой очереди были сданы к 1 сентября 2019 года

В Кемерово достроили объекты второй очереди в президентском кадетском училище. В частности, администрация области заявила о готовности двух жилых корпусов и физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной и бассейном. Общая площадь новых зданий кадетки — почти 8 тысяч квадратных метров. 5,6 тысячи квадратов из этого занимает спорткомплекс. Его со спальными корпусами соединяет теплый проход. Пока объекты в эксплуатацию не введены. Строители завершают работы по благоустройству территории возле новых корпусов.

Строительство объектов второй очереди президентской кадетки началось в конце сентября 2019 года. Как отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, с тех пор на стройплощадке ежедневно работали более 420 человек и 35 единиц техники. После ввода новых корпусов в эксплуатацию там смогут жить 840 кадетов. Как отметили в администрации, число кадетов будет увеличиться постепенно в течение нескольких лет.

1 сентября 2019 года в эксплуатацию ввели объекты первой очереди: учебно-административный корпус с актовым залом и библиотекой, столовую на 900 мест с обеденными залами и классами дополнительного образования, плац для построения кадетов, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт с 25 стационарными местами. Также уже почти год функционируют крытый спорткомплекс, 10 открытых площадок для командных видов спорта и стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 900 мест.

В прошлом году поступить в кадетку смогли 350 человек. В 2020 году был объявлен набор для пятиклассников со всей страны. Кадетами могут стать еще 120 школьников.

Напомним, президентское кадетское училище в Кемерово начали строить в декабре 2018 года по поручению Владимира Путина. Первая очередь объектов была сдана в конце августа 2019 года. По данным с портала госзакупок, на них было потрачено 590 958 262 рубля.

Ранее NGS42.RU писал, что власти Кемерово решили потратить 25,8 миллиона рублей на благоустройство территории у президентского кадетского училища. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Подрядчик, по условиям контракта, должен будет выполнить 35 видов работ, в числе которых озеленение, освещение, асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров. Победитель онлайн-аукциона должен будет всё сделать в течение 45 дней с момента заключения договора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства