Город Что строят в Кузбассе В Кемерово возобновили строительство «Кузбасс-Арены»

В Кемерово возобновили строительство «Кузбасс-Арены»

В мае работы на объекте приостанавливали из-за перераспределения бюджета

Так выглядит с высоты площадка, где строят «Кузбасс-Арену»

В Кемерово на Притомском проспекте возобновилось строительство спортивного многофункционального комплекса «Кузбасс-Арена». В мае 2020-го возведение объекта было временно приостановлено. Деньги, которые были выделены на строительство спортобъекта, перераспределили. Тогда 550 миллионов рублей были направлены на «мероприятия по содействию сохранению занятости работников в условиях распространения коронавирусной инфекции». Из-за этого сдвинулись сроки сдачи объекта: с середины 2021 года на 2022.

На строительство объекта из областного бюджета потратят 7,99 миллиарда рублей. Из них 7,4 миллиарда рублей — на проектирование и строительство спорткомплекса, ещё 500 миллионов — на подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения. Остальная сумма пойдёт на осуществление строительного контроля.

Площадь «Кузбасс-Арены» составит 54 тысячи квадратных метров. В спорткомплексе разместится волейбольное поле размером 18 на 9 метров с трибунами на 6000 зрителей. Будет 50-метровый бассейн на 8 дорожек, тренажёрный и спортивный залы, блок для занятий скалолазанием. Разместят в «Кузбасс-Арене» и аэротрубу с базой для подготовки сборной России по парашютным видам спорта.

Ранее NGS42.RU писал, что рядом с «Кузбасс-Ареной» возводят ещё один спортивный комплекс — ледовый дворец «Кузбасс». На строительство этих объектов будет направлено почти 16 миллиардов рублей. При этом объекты не многим отличаются между собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства