Город Что строят в Кузбассе До конца года в Кемерово построят четыре детских сада

До конца года в Кемерово построят четыре детских сада

Всего в регионе сейчас возводят 15 новых детсадов

Детский сад в «Кемерово-Сити» уже готов на 80%

В Кемерово четыре детских сада достроят к концу 2020 года. Три из них возводят по нацпроекту «Демография», ещё один — по федеральной адресной инвестиционной программе. Всего же в регионе сейчас ведётся строительство 15 новых детских садов.

— Это современные комфортные дошкольные учреждения с бассейнами, соляными комнатами, тематическими игровыми зонами для профориентационного воспитания. Здания для детских садов должны соответствовать самым высоким стандартам, поэтому специалисты контролируют возведение объектов на всех этапах, — цитирует пресс-служба АПК слова губернатора Сергея Цивилева.

Так, детский сад в «Кемерово-Сити» готов уже на 80%. Он будет рассчитан на 200 мест. На его строительство потратили 300 миллионов рублей: 249 миллионов — из федерального бюджета, ещё 51 миллион — из областного. Сейчас в детском саду завершают внутреннюю чистовую отделку, устройство бассейна, монтируют оборудование для пищеблока.

Ещё один детский сад в Центральном районе готов пока на 26%. Дошкольное учреждение на 258 мест строят в микрорайоне 15А. В здании будут кабинеты живописи и робототехники, экономики и математического развития, бассейн, соляная комната и многое другое. В детсаду откроют группу для детей с нарушениями развития и опорно-двигательного аппарата. Для транспортировки детей между этажами предусмотрен лифт, в помещениях группы будет дополнительное оборудование. Строительство этого детского сада составит 311,1 миллиона рублей. Большая часть денег также выделена из федерального бюджета.

Ещё два детских сада появятся в «Лесной Поляне». Оба объекта рассчитаны на 350 мест. На их строительство выделено 737,3 миллиона рублей. Сейчас рабочие обустраивают кровли, внутренние и наружные инженерные сети, ведут черновую отделку помещений и устанавливают оконные блоки.

Ранее NGS42.RU писал, что губернатор Сергей Цивилев рассказал своим подписчикам в Instagram, что в ноябре 2020-го в кемеровском жилом районе «Ягуновский» наконец откроют детский сад № 6. Его строительство началось ещё в 2018 году, а сроки окончания работ несколько раз срывались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства