Бизнес Кузбасский разрез испортил больше 3 тысяч квадратов земли. За вред экологии он получил штраф

Кузбасский разрез испортил больше 3 тысяч квадратов земли. За вред экологии он получил штраф

На этот раз нарушения нашли в ООО «Разрез Бунгурский»

Ранее за подобные нарушения были наказаны три крупных кузбасских угольных предприятия

В Кузбассе специалисты управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области нашли нарушения земельного законодательства на угольном предприятии. Речь идет про ООО «Разрез Бунгурский». Как рассказали в управлении, проверка на предприятии прошла в начале 2020 года.

Как выяснили специалисты, разрез нанес серьезный вред экологии своей деятельностью. В частности, предприятие не занималось восстановлением плодородной почвы после выполнения необходимых работ. Также своевременно не были вовлечены в оборот сельхозземли на площади 3429 квадратных метров. Все это противоречит требованиям земельного законодательства России.

В Россельхознадзоре отметили, что ООО «Разрез Бунгурский» ранее уже получал предписание на устранение нарушений. Но в работе предприятия ничего не менялось. Более того, в начале года юрлицо уже привлекалось к ответственности за нарушение земельного законодательства.

— По результатам проведенной проверки, материалы административного дела были направлены в суд. Постановлением мирового судьи юридическое лицо ООО «Разрез Бунгурский» признано виновным в совершении административного правонарушения. В качестве наказания оно получило штраф в размере 100 тысяч рублей, — рассказали в управлении.

Отметим, что ранее прокуратура Кемеровской области сообщила, что за первые 6 месяцев 2020 года на угольных предприятиях региона было обнаружено 294 нарушения. Всего проверка была проведена на 59 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях Кузбасса. Как сообщает прокуратура области, до суда дошли только 4 исковых заявления. Два из них были удовлетворены, еще два находятся на рассмотрении. Всего было внесено 59 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 446 должностных лиц, а к административной — 583 человека. Общая сумма назначенных штрафов превысила 12 миллионов рублей, — рассказали в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор сообщил о нарушениях земельного законодательства со стороны трех крупных угольных предприятий региона. Все они нанесли экологии Кузбасса серьезный вред. АО «УК "Кузбассразрезуголь"» и шахта «Большевик» в качестве наказания получили штраф по 100 тысяч рублей, а ООО «Разрез Талдинский Западный» — 400 тысяч рублей.

Напомним, ранее исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин подписал 8 распоряжений о переводе сельхозземель региона в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. По этим документам почти 500 000 квадратных метров земли отошли угольным компаниям Кузбасса. В частности, «Разрез ТалТЭК» получил 256 765 квадратов, «Разрез Трудармейский Южный» — 97 221 квадрат, «СУЭК-Кузбасс» — 68 824 квадратных метра земли, «Шахтоуправление «Талдинское-Южное»» запросило и получило 15 066 квадратов. Еще 21 935 квадратных метров земли в Прокопьевском районе дополнительно выделено компании «Разрез ТалТЭК» на строительство промышленной площадки для размещения горнотранспортного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства