Экология Кузбасская шахта испортила почти 140 тысяч квадратов сельхозземель. И получила штраф

Кузбасская шахта испортила почти 140 тысяч квадратов сельхозземель. И получила штраф

По закону угольщики обязаны восстанавливать землю после проведения на ней необходимых работ

С начала года это уже пятое предприятие, которое заплатило штраф за вред экологии

В Кемеровской области очередная угольная компания получила штраф за порчу сельхозземель. На этот раз, как рассказали в управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кузбасса, земельное законодательство нарушило акционерное общество «Шахта "Заречная"». Специалисты провели проверку на предприятии еще в начале года. Тогда же руководство шахты получило предписание об устранении обнаруженных нарушений. Но предприятие так ничего и не сделало. В частности, как рассказали в управлении, «Шахта "Заречная"» не провела необходимые мероприятия по возмещению вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды.

— В частности, предприятие не приняло меры по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Часть земельного участка сельскохозяйственного назначения на площади почти 14 га, расположенного в границах Моховского сельского поселения Беловского района, была нарушена при производстве работ по строительству промплощадки путевого и конвейерного наклонных стволов АО «Шахта "Заречная"», — рассказали в управлении Россельхознадзора.

В отношении акционерного общества из-за нарушений было возбуждено административное дело по статье 19.5 КоАП РФ «Повторное в течение года совершение административного правонарушения». Мировой суд Ленинска-Кузнецкого признал предприятие виновным. В качестве наказания АО «Шахта "Заречная"» получило штраф в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, что с начала года несколько крупных угольных предприятий Кузбасса уже были оштрафованы за аналогичные нарушения. Все они за нарушение земельного законодательства, за повреждение плодородной почвы и загрязнение земли получили штрафы: шахта «Большевик» (100 тысяч рублей), ООО «Разрез Талдинский-Западный» (400 тысяч рублей), АО «УК "Кузбассразрезуголь"» (100 тысяч рублей), ООО «Разрез Бунгурский» (100 тысяч рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства