Город Почему выросла «коммуналка» Мэрия Кемерово напомнила про повышение платы за «коммуналку»

Мэрия Кемерово напомнила про повышение платы за «коммуналку»

Цены изменятся на 15%

C 1 сентября кемеровчане будут платить за ЖКУ на 15% больше

В мэрии Кемерово напомнили горожанам, что с 1 сентября плата за ЖКУ поднимется сразу на 15%. При этом тарифы на электроэнергию останутся прежними. Индексация поможет оказывать горожанам качественные коммунальные услуги без перебоев, своевременно выполнять ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Для горожан с низким уровнем дохода сохранятся действующие льготы — они по-прежнему смогут воспользоваться субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ранее председатель Кемеровского совета народных депутатов Николай Сенчуров рассказал корреспонденту NGS42.RU, почему повысится плата за «коммуналку». Как оказалось, причина кроется в 2013–2014 годах: с того времени ежегодное повышение стоимости ЖКУ в Кемерово было ниже, чем рекомендовало правительство России. Как отметил председатель горсовета народных депутатов, кемеровчане даже по меркам региона платят мало. Например, при той же среднестатистической зарплате новокузнечане за ЖКУ отдают в месяц 3459 рублей (8,2% от зарплаты), жители Ленинска-Кузнецкого — 4968 рублей (11,9%), междуреченцы — 4924 рубля (11,8%), а жители Белово — 4482 рубля (10,7%). Полное интервью с Николаем Сенчуровым можно прочитать здесь.

Также в горсовете предоставили редакции NGS42.RU точные тарифы, которые начнут действовать с 1 сентября.

Напомним, изначально рост цен на жилищно-коммунальные слуги должен был произойти в Кузбассе 1 июля 2020 года, как и в остальных регионах России. Но, как рассказал председатель Региональной энергетической комиссии Кузбасса Дмитрий Малюта, власти Кемеровской области пришли к выводу, что финансы жителей и так пострадали из-за коронавируса, поэтому перенесли индексацию на 1 сентября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства