Здоровье «Не было бы летальности каждый сезон»: главврач кемеровской инфекционки — о прививках от гриппа

«Не было бы летальности каждый сезон»: главврач кемеровской инфекционки — о прививках от гриппа

Светлана Кудашева объяснила, почему важна вакцинация

По словам Светланы Кудашовой, в прошлом году вакцину от гриппа поставили 49% населения

Главный врач Кемеровской инфекционной больницы Светлана Кудашева рассказала, почему важно прививаться от гриппа. По её словам, каждый год осенью и зимой подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа происходит из-за низкого охвата вакцинации. Так, обычно прививку ставят около 50% населения. К примеру, в 2019 году показатель вакцинации был 48%.

При этом если бы прививку от гриппа поставили 80% населения, в регионе не было бы никакого подъёма заболеваемости.

— Вдумайтесь, в случае, если вакцинацией было бы охвачено 80% населения и выше, мы в принципе не имели бы никакого подъёма заболеваемости гриппа. А, соответственно, не имели бы той летальности, которая всегда есть в каждый сезон подъема гриппа, — сказала Светлана Кудашева в видео, которое опубликовал региональный оперштаб по коронавирусу.

Видео: vk.com / covid19kuzbass

Ранее NGS42.RU писал, что с 1 сентября в Кемеровской области началась прививочная кампания 2020/2021. Как рассказали в региональном Минздраве, поступившая вакцина отечественного производства. В её составе — три новых компонента. Их добавили с учётом развития эпидемиологического процесса. Вакцина должна защитить от новых штаммов гриппа. О них мы подробно рассказывали тут. Пока в регион поступила детская вакцина от гриппа, но в ближайшее время медики начнут прививать и взрослых.

Минздрав России выделил для Кемеровской области более 4000 доз вакцины от коронавируса. Однако пока не известно, когда именно вакцина поступит в регион. В первую очередь вакцину получат педагоги и медработники, так как они находятся в группе риска. Напомним, ранее Минздрав Кузбасса рассказал, сколько медиков заразилось коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства