Город Что строят в Кузбассе интервью Музейный квартал и скейт-парк: власти рассказали, на что потратят 1,5 млрд в кузбасском городе

Музейный квартал и скейт-парк: власти рассказали, на что потратят 1,5 млрд в кузбасском городе

Они планируют сформировать культурно-спортивно-туристский кластер максимум за 5 лет

На фото обновленный Парк культуры и отдыха им. Дмитрия Попова в Салаире

Глава Гурьевского округа Станислав Черданцев рассказал NGS42.RU, что власти планируют за 5 лет сформировать культурно-спортивно-туристский кластер в двух городах — самом Гурьевске и в Салаире. На это, по словам главы, власти планируют потратить 1,5 миллиарда рублей. Стоит отметить, что это инвестиции не только местного бюджета, но и регионального, и даже федерального. Кроме того, как говорит глава, деньги выделяют еще и спонсоры.

В начале сентября в Гурьевске началась реставрация городского краеведческого музея. Это старейшее здание музея в Кузбассе — оно было построено в 1909 году. Власти планируют, что работы будут завершены к июлю 2021 года. Всего на этот проект потратят больше 100 миллионов рублей.

Чуть раньше, ко Дню шахтера, в Гурьевском округе были открыты сразу 4 новых объекта: сквер «Юность», площадь Торжеств, мини-футбольная площадка на территории спорткомплекса «Металлург» в городе Гурьевск и детская школа искусств № 2 в городе Салаир. Сквер «Юность», кстати, обошелся в 12 миллионов рублей.

На фото — Станислав Черданцев

— Еще в прошлом 2019 году мы начали работать на среднесрочную перспективу с горизонтом на пять лет, приступили к формированию стратегических проектов благоустройства территории на это время. Всего по пессимистическому сценарию до конца 2024 года планируем вложить в этот проект около 1,5 млрд рублей из всех источников финансирования. А для своей команды ставлю задачу — добиться результата до конца 2022 года. Средства будут направлены на кардинальное изменение облика уличной среды обоих городов округа — Гурьевска и Салаира, — рассказал Станислав Черданцев.

При этом глава отметил, что это те средства, которые будут направлены только на ключевые объекты. А вот на ремонт придомовых территорий будут выделены отдельные деньги. По словам Черданцева, новые объекты за 1,5 миллиарда рублей должны стать центрами притяжения жителей и гостей округа. Как говорит глава, это значительно повысит качество жизни людей и даст мощный импульс развитию внутреннему туризма. Последнее, к слову, новое приоритетное направление развития.

— У нас есть амбициозный проект на 2021 год по реставрации краеведческого музея со старейшим зданием такого музея в Кузбассе. Старт проекту дали 1 сентября. Из многоквартирных домов, которые вокруг располагаются, сделаем единый Музейный квартал. Предусматриваем комплексное обновление городской среды в микрорайоне, с заменой сетей в квартале, ремонтом фасадов (с их подсветкой), крыш и дворов, с озеленением. И каждому подъезду хотим сделать свой авторский стиль. Получится проект-микс, два в одном: обновленные музей и квартал. Проект крутой, будем искать варианты его включения в нацпроект «Жилье и городская среда» на последующие годы, — говорит глава.

Дворец культуры в Салаире до ремонта
Дворец культуры в Салаире после ремонта

Как объяснил Черданцев, если стоять лицом к Дворцу культуры Салаира, то парк Попова — справа, а вот слева — пустота. Как раз там и будет новый скейт-парк в стиле модерн, и, возможно, он станет самым крупным в Кузбассе. Рядом с ним, как добавил глава, власти планируют развивать центр детского творчества, чтобы создать спортивно-образовательную часть общего кластера. Скейт-парк — четвертая ключевая общественная территория.

— А пятый — парк «Металлург», он находится на выезде из Гурьевска, в реликтовом бору, продолжением которого является наша знаменитая Золотая гора. Там же в бору находятся спортшкола и спорткомплекс. В прошлом году мы облагородили парк: сделали ограждение, освещение, установили скамейки. В 2022-м хотим возродить ретропарк «Металлург» с современными надежными, красивыми аттракционами — колесом обозрения, каруселями, стилизованными под 1970–1980 годы. Ретротема — главная линия нашей концепции, — рассказывает глава.

Там же, как говорит Станислав Черданцев, в этом году была построена площадь торжеств со сценой на 10 тысяч зрителей. А вот на следующий год власти планируют капитальный ремонт спортшколы и спорткомплекса, которые расположены на территории парка.

Из запланированных 1,5 миллиарда рублей 650 миллионов уже инвестированы. В частности, деньги пошли на Дворец культуры с парком Попова в Салаире — 580 миллионов. Из них 130 миллионов ушло на парк. Все остальное ушло на реконструкцию Дворца культуры. Новый скейт-парк обойдется в 45 миллионов рублей, центр ремесел рядом с ним — 10 миллионов рублей. На капремонт дома детского творчества (вместе со спортзалом) уйдет 120 миллионов. На проект в Салаире власти в целом планируют потратить около 750–800 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства