Образование Всё о коронавирусе «Всё гораздо серьезней и опасней»: кузбасский врач — о коронавирусе в школах и детсадах

«Всё гораздо серьезней и опасней»: кузбасский врач — о коронавирусе в школах и детсадах

В регионе COVID-19 нашли уже в трех школах

Как говорит врач, не нужно игнорировать даже самые незначительные симптомы ОРВИ

Заместитель главного врача городской больницы Междуреченска Евгений Казновский рассказал, почему не нужно водить детей в школу и детский сад, если они болеют. По словам медика, стоит очень внимательно относиться даже к очень легким симптомам ОРВИ, с которыми раньше дети всё равно продолжали посещать учебные заведения. Как говорит Казновский, сейчас вдвойне опасно, если заболевший ребенок ходит в школу или детсад.

— В этом году у нас коронавирус. Всё гораздо серьезней и гораздо опаснее. Давайте просто посчитаем: пошел у нас ребенок с признаками ОРВИ в школу. Допустим, через неделю выяснится, что у него коронавирус. За это время ребенок, который у нас условно является носителем коронавируса, сконтактирует как минимум с 30 людьми, — говорит врач в видео, опубликованном в официальном инстаграм-аккаунте администрации Междуреченского городского округа.

Отметим, ранее стало известно, что коронавирус выявили в трех кузбасских школах. Речь идет о школе №2 5 в Киселевске, школе № 38 в Анжеро-Судженске и школе № 12 в Междуреченске. В первом городе заболел ученик 3 класса. Его госпитализировали, а одноклассников отправили на дистанционку до 15 сентября. В круг контактных заболевшего школьника вошел 21 ребенок. В двух других школах коронавирус подтвердился у учителей. Первоклашек и в Анжеро-Судженске, и в Междуреченске отправили на самоизоляцию. Первых — до 18 сентября, а вторых — до 15 сентября. В Анжеро-Судженске в круг контактных учителя вошли 16 школьников и 2 сотрудника учебного заведения. Все они отправлены на самоизоляцию. В Междуреченске школу решили закрыть на сутки из-за заболевшего учителя. В кругу контактных оказались 26 детей. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, среди контактных лиц диагноз «коронавирусная инфекция» пока ни у кого не подтвердился.

Отметим, что по данным кузбасского оперштаба, с начала пандемии в области выявлено 7217 случаев COVID-19. Из них 84 — за последние сутки. Всего выздоровели 5213 пациентов, 112 — за последние сутки. Еще 55 кузбассовцев от коронавируса погибли. В больницах региона лечение продолжают получать 1949 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства