Здоровье Всё о коронавирусе Кузбасский профессор назвала характерные симптомы коронавируса

Кузбасский профессор назвала характерные симптомы коронавируса

Главный из них — потеря или снижение обоняния и вкуса

За последние сутки в Кузбассе коронавирусом заболели 136 человек

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Зинаида Хохлова назвала самые характерные для коронавируса симптомы. В числе первых профессор рассказала о повышенной слабости и нарушении сознания. Также больной COVID-19 может терять ориентацию в пространстве, быть заторможенным. Кроме того, у пациента с коронавирусом даже может наблюдаться нарушение походки.

— Кроме того, у больных коронавирусом может быть замедление сердцебиения. Кашель — сухой. Малопродуктивный, практически без отделения мокроты. Боли за грудиной, тяжесть в грудной клетке, чувство сдавлености, нехватки воздуха. Кроме того, конъюнктивит, то есть покраснение глаз, слезотечение и так далее. Тоже нужно обратить на это внимание, — рассказала Зинаида Хохлова.

Одни же из самых важных симптомов, по словам профессора, — это отсутствие или снижение обоняния и вкуса.

Напомним, за последние сутки в Кемеровской области коронавирус подтвердился у 136 местных жителей. Лидером по заболеваемости стал Кемерово — 30 новых случаев. На втором месте оказался Прокопьевск, где диагноз подтвердился у 18 человек. Тройку антилидеров замкнул Анжеро-Судженск — 13 заболевших. Всего с начала пандемии в Кемеровской области подтвердилось уже 8965 случаев коронавируса. Из них 6601 вылечился, 117 — за последние сутки. Ещё 2270 продолжают находиться под наблюдением медиков в больницах. С начала пандемии в Кузбассе от коронавируса погибли уже 94 человека. Трое — за последние сутки.

Ранее председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров сообщил: в регионе в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии находятся больше 500 пациентов. На кислородной поддержке находятся 547 человек. Ещё 53 кузбассовца подключены к аппаратам ИВЛ, то есть они не могут дышать самостоятельно. Такие данные озвучил Петров 22 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства