Происшествия На кузбасской шахте из-за обрушения погиб горняк. Момент ЧП попал на видео

На кузбасской шахте из-за обрушения погиб горняк. Момент ЧП попал на видео

34-летний мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью

Мужчина с напарником выполняли наряд на установку оборудования

В Новокузнецком районе днем 22 ноября произошло обрушение породы на угледобывающем предприятии «Шахта "Есаульская"». В результате этого погиб 34-летний подземный горнорабочий. Следственный комитет Кузбасса и областная прокуратура организовали проверки.

Как рассказали в СК Кузбасса, мужчина вместе с напарником выполняли в горной выработке наряд на установку оборудования. Когда 34-летний кузбассовец наклонился к цепи лавного привода, на него обрушился пласт угля. Из-за этого шахтер получил несовместимые с жизнью травмы. Напарник не пострадал. Он сообщил о случившемся диспетчеру, который вызвал скорую и горноспасателей.

Момент обрушения попал на камеру, ролик опубликовали в социальных сетях.

Как рассказали в областном следкоме, в рамках доследственной проверки проверят должностные инструкции погибшего горняка, проходил ли он инструктаж по технике безопасности, и соблюдалась ли она вообще. Эти же пункты проверит и областная прокуратура.

Ранее NGS42.RU писал, что на шахте «Чертинская-Коксовая» в Белово утром 14 сентября произошла смертельная авария. Там случился внезапный выброс угля и газа. Из-за этого произошло обрушение горной массы. В это время на аварийном участке работали четыре человека. Двое из них смогли самостоятельно выйти на поверхность. Еще двое оказались заблокированы. Сначала спасатели обнаружили тело 37-летнего проходчика. По данному факту прокуратура начала проверку. Заинтересовался аварией и Следственный комитет: началась доследственная проверка. А вечером 14 сентября горноспасатели обнаружили тело второго мужчины — 53-летнего машиниста горных выемочных машин. После этого СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Позже Ростехнадзор назвал причину случившегося.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства