Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке эксклюзив

«По-человечески я их понимаю»: замгубернатора — об оставшихся без работы новокузнецких перевозчиках

Пассажироперевозками в городе теперь занимается компания из Санкт-Петербурга

Транспортная реформа в Новокузнецке началась 18 ноября

Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов высказался о бывших перевозчиках Новокузнецка. По его словам, «ПитерАвто», по сути, отобрал работу у местных транспортников. Но и они за долгие годы работы так и не смогли обеспечить пассажиров современным транспортом.

— По-человечески я их понимаю. Люди спокойно сидели, зарабатывали. Но реформа проводилась не потому, что Кузнецову [Сергей Кузнецов — глава Новокузнецка] было тоскливо. Был в том числе посыл от населения. Люди устали ездить на плохом транспорте. Везде, наверное, так бывает, когда запускаешь что-то новое. Конечно, не всем горожанам нравится, что обычно они ездили по определенному маршруту, а теперь всё по-другому. Им неудобно, и они выражают свое недовольство. Честно можем признать, что в основном недовольство выражают те, кто остался без работы. Те, кто работал на пазиках. Те, кто владел этим бизнесом. Конечно, они недовольны. Но прогресс не стоит на месте. Мы хотели, чтобы наши люди ездили на современном транспорте, — объяснил в разговоре с корреспондентом NGS42.RU Андрей Панов.

Напомним, в конце сентября транспортные компании Новокузнецка требовали отправить в отставку губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва и мэра города Сергея Кузнецова. Из-за транспортной реформы. Перевозчики аргументировали это тем, что они останутся без работы. Они рассказали, что работали на старой маршрутной сети с 1994 года. А после транспортной реформы больше 1000 человек останутся без работы.

В начале октября в разговоре с корреспондентом NGS42.RU губернатор области впервые прокомментировал скандальную транспортную реформу в Новокузнецке. По словам Сергея Цивилёва, реформа в Новокузнецке — это уникальный проект, который готовился властями с 2018 года. Также он сказал, что не допустит, чтобы люди ездили в «этих ржавых пазиках». Сергей Цивилёв также говорит, что частные перевозчики «подняли шум», настраивают против властей население, тем временем защищая личные интересы «буквально небольшой группы людей».

А уже после старта транспортной реформы глава Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал о травле, которую устроили ему противники транспортной реформы. Ему писали угрозы, оскорбления и даже взломали мобильный телефон. Кузнецов высказал предположение, что так себя могут вести только те, кто в результате транспортной реформы теряет слишком много. Более того, мэр рассказал, что теперь власти видят реальный пассажиропоток и теперь могут делать выводы, сколько на самом деле стоила эта отрасль и сколько «уходило в черную дыру».

Борьбу новокузнецких транспортников за свою работу прокомментировал и новый перевозчик. В «ПитерАвто» заявили, что провокаторы мешали их работе. Но, по словам представителя предприятия, за этим стояло желание сохранить не только свой бизнес, но и сохранить «объемы черного нала, который крутится в перевозках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства