Работа Десерт, от которого краснеешь: кемеровчанка рассказала о закулисье шоу «Кондитер» и тортах 18+

Десерт, от которого краснеешь: кемеровчанка рассказала о закулисье шоу «Кондитер» и тортах 18+

Девушка поделилась с читателями NGS42.RU рецептом вкусных синнабонов

Выпекать торты, капкейки и синнабоны девушка начала в 17 лет для себя

Кемеровский кондитер Екатерина Назина начала готовить торты, капкейки и синнабоны в 17 лет. Со временем увлечение переросло в полноценную работу. Причем среди десертов есть оформленные в стиле 18+. В 2021 году девушка стала участницей популярного ТВ-шоу «Кондитер». Екатерина не победила, но получила ценный опыт. Она рассказала NGS42.RU, с какими трудностями она столкнулась во время участия в программе, как зарабатывает свой первый миллион и кто заказывает десерты в виде мужских и женских половых органов.

Екатерина родилась в маленьком кузбасском городе Юрга. Печь торты она начала шесть лет назад, когда ей было всего 17 лет. Сначала она готовила только для себя, но когда знакомая спросила, печет ли девушка на заказ, Катя ответила: «Да».

— Это был мой первый торт. Тогда я сделала его себе в минус. С этого торта всё и началось: сработало сарафанное радио, и у меня начали заказывать торты. Я стала популярным кондитером в Юрге. Мне кажется, у меня заказывал весь город.

Так выглядели первые торты Екатерины

В Юрге у Кати были трудности с формами и ингредиентами для создания необычных тортов. Тогда, в 2016-м, в городе было сложно найти специальный шоколад, сливки, посыпки для торта, подложки и необходимые инструменты. Поэтому раз в две недели Екатерина ездила за покупками в Кемерово. Так продолжалось целый год — пока девушка не поступила в КемГУ на специальность «управление качеством» и не переехала в областную столицу.

Девушка проучилась там 1,5 года, но в итоге бросила учебу, выбрав работу со сладостями. Наша собеседница пояснила, что у нее нет специального образования в сфере общепита, только знания, полученные на курсах известных кондитеров. В 2017 году Екатерина ездила на обучение к кондитеру Александру Кислицину. После этого была на курсах «Энди Шеф» у кондитера Андрея Рудькова.

— Всё, чему я там научилась, мне пригодилось в работе в ресторане: в 2018 году меня взяли на должность шеф-кондитера в ресторан «Мечтать» на Весенней. Там я проработала год до начала пандемии, а потом нас всех уволили. После увольнения я работала дома. Потом устроилась в ресторан русской кухни «Гжель». Параллельно я работала еще и дома: делала торты. В ресторане я проработала 2 месяца, но его закрыли.

Изготавливать дизайнерские торты Екатерина научилась на курсах у известных кондитеров

Кроме традиционных тортов, девушка делает десерты в стиле 18+. Причем Екатерина — единственная в Кемерове, кто изготавливает такие десерты.

Сначала наша героиня не думала, что такие торты будут популярными: она выложила в своих соцсетях пирожное «Картошка» в виде мужского полового органа, после чего у нее сразу заказали такой десерт.

Кемеровчанка отмечает, что торты в виде мужских и женских половых органов заказывают друг другу супруги на годовщину совместной жизни, а также на мальчишники, девичники и мужские дни рождения. Причем возраст заказчиков разный — от 20 до 50 лет. Однако чаще всего такие заказы делают именно представительницы слабого пола.

— Я люблю делать всё необычное, поэтому и решила печь десерты 18+. В городе я первая, кто делает такие торты, выкладывает их в «Инстаграм» и не боится осуждения.

Екатерина — единственная в Кемерове, кто изготавливает торты 18+
Это один из самых цензурных тортов, которые мы можем показать на сайте без заблюренных фрагментов

В 2021 году Екатерина решила принять участие в шоу «Кондитер». По словам девушки, она всегда была против этой передачи, так как думала, что там всё куплено. Тем не менее кемеровчанка захотела стать популярной, поэтому и отправила заявку. К ней девушка приложила фото своих самых лучших работ.

— Мне написали, что я прошла кастинг, пригласили на передачу. Она была посвящена 1 апреля, но о съемках мне написали за 2 дня до начала шоу. На этот день у меня было запланировано 9 заказов, я никак не могла их отменить, поэтому сказала, что полететь на передачу я не смогу. Мне ответили, что очень хотят меня видеть и я могу прилететь на любой из двух последних выпусков. Я поехала на тот, который был посвящен «Орлу и решке».

Чтобы скопить на поездку, девушка много работала, поэтому начинку для торта, который нужно было показать жюри, придумывала за 3–4 дня перед вылетом. Екатерина делала десерт и отправляла его кусочки на пробу своим знакомым через такси.

— Эти дни я не спала вообще — делала торт. В итоге я сделала свой самый сложный торт — ананас, который невозможно было довезти так, чтобы он 100% доехал живой. Я об этом предупредила организаторов, но они сказали: «Всё хорошо, приезжайте. Мы хотим от вас именно ананас». Но он лопнул по дороге. С собой я взяла необходимые инструменты и ингредиенты, чтобы переделать. И в отеле, при свете телефонного фонарика переделывала торт — укрепляла.

На шоу Екатерину попросили привезти самый сложный в производстве торт — ананас

По словам девушки, единственное, чего она ждала от кастинга, — это то, что ее пригласят на съемки.

— Я считаю себя ярким человеком: как меня не взять на шоу? (Смеется.) Я думала, что шоу — это всё ерунда, но на самом деле туда приходят обычные кондитеры, показывают себя. Достаточно было принести и показать вкусный торт — не обязательно сложный, как это сделала я. Если честно, я бы снова приняла участие, потому что это необычный опыт: мы приходим, встаем за стол, и нам дают задание. Всё должно быть в голове, никуда нельзя посмотреть: что ты знаешь, то и делаешь.

Екатерина рассказала, что за кадром осталось многое. К тому же зрителям не показывают, как выглядит кухня. А она, по словам нашей героини, была не в лучшем виде.

— Во время съемок Ренат Лимарович (Агзамов, ведущий шоу, знаменитый российский кондитер. — Прим. ред.) что-то пошутил, я ответила сарказмом, но это вырезали, чтобы оставить его главным на кухне. Несмотря на то что продуктов там ограниченное количество, они разбросаны по кухне. Совершенно непонятно, где и что лежит. На 7 человек у нас было 2 пары весов, 2 миксера, 2 печки. Но мы работали слаженно, помогали друг другу, поэтому у нас получились хорошенькие торты.

Удивил девушку не только процесс съемок, но и ведущий Ренат Агзамов. По словам Екатерины, она была уверена, что известный кондитер — грубый мужчина, который на всех кричит.

— За кадром Агзамов был справедливым, говорил всё без лишних эмоций. Он на самом деле очень умный и грамотный мужчина. Я его таковым не считала, думала, что он шоумен, который ко всему несерьезно относится.

Девушка признается, что приняла бы участие в шоу еще раз

Екатерина отмечает, что изготовление тортов окупается, но не сразу. Девушка поясняет, что перед тем, как кондитер начнет зарабатывать на выпечке большие деньги, проходит не меньше года.

— Если ты начал учиться с хорошим кондитером, то у тебя всё окупится быстро, потому что ты не будешь тратить деньги на продукты, которые нужны на проработку рецептов. У тебя уже всё будет прописано, и ты не будешь скупать всё подряд: и продукты, и оборудование, как это делала на первом этапе я.

Для того чтобы помочь начинающим кондитерам, кемеровчанка запустила онлайн-курс, в котором учит делать торты и зарабатывать на них.

— Я сделала полноценный курс, где есть и теория, и практика в виде домашнего задания. Я учу, как продавать в «Инстаграме», как продвинуть себя, как делать торты с использованием определенного количества ингредиентов, чтобы продукты зря не переводились.

Кемеровчанка учит создавать эксклюзивные торты и зарабатывать на них

По словам Екатерины, работа кондитера требует больших усилий: нужно быть готовым много часов стоять на ногах, быть креативным и любить кулинарию.

— Ты должен уметь заранее видеть, какой торт у тебя получится. Кроме того, необходимо понимать, что ты можешь работать 24 часа напролет. У меня было такое, когда я работала сутки, всё это время находилась на ногах, не спала ночь. Я понимала, что если я лягу спать, то могу что-то не успеть, и лучше я отложу сон и сделаю всё по высшему разряду. Без любви к этому делу, я думаю, я бы сошла с ума.

В планах у девушки — открыть свою кондитерскую. Но где она будет — в Кемерове или другом городе, Екатерина еще не решила.

— Я планирую уйти в онлайн-обучение, заработать на этом несколько миллионов, открыть кондитерскую и жить счастливо.

С читателями NGS42.RU Екатерина поделилась рецептом синнабонов с маком. Пишите в комментариях, какие булочки у вас получились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства