Дороги и транспорт Открылся второй участок единственной скоростной трассы в Сибири (фото)

Открылся второй участок единственной скоростной трассы в Сибири (фото)

В Кемеровской области открылось движение по второму участку автобана Кемерово – Ленинск-Кузнецкий

В Кузбассе сегодня, 20 августа, введен в строй участок скоростной автомагистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. 4-полосная дорога — первая в Сибири автотрасса с разрешенной скоростью 130 км/ч.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, движение на сданном участке протяженностью 20 км, от поворота на село Шевели до поворота на село Чусовитино, открыл глава региона Аман Тулеев.

На автобане установлены дорожные автоматические метеостанции и электронные табло, показывающие время, температуру воздуха, температуру дорожного покрытия, скорость и направление ветра, атмосферное давление, видимость на трассе.

Первый участок скоростной трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий был сдан в эксплуатацию 13 сентября 2011 года. Трасса протяженностью 25 км с 4-полосным движением стала первым автобаном в Сибири. На строительство двух участков дороги общей протяженностью 45 км ушло 12 млрд 700 млн руб.

Что касается оставшегося участка трассы длиной в 18 км до Ленинска-Кузнецкого, то в начале сентября проект будет подан на экспертизу, сообщил руководитель Дирекции автодорог Кузбасса Олег Шарыгин. «В следующем году после принятия бюджета будет принято решение, когда начнем строительство третьего участка. Он будет 100 %. Вопрос в том, начнем ли мы строить его в следующем году или нет. Все будет зависеть от финансирования», — уточнил он.

Автомагистраль Кемерово – Ленинск-Кузнецкий строят, чтобы соединить четырехполосной дорогой два крупнейших города в регионе – Кемерово и Новокузнецк. От Новокузнецка до Ленинска-Кузнецкого уже существует четырехполосная трасса.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства