Экономика Банк России выпустил вертикальные 100-рублевки (фото)

Банк России выпустил вертикальные 100-рублевки (фото)

Сегодня Банк России выпускает в обращение памятные 100-рублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи, которые начнутся через 100 дней.

Как говорится в сообщении Центробанка, тираж памятных банкнот составил 20 млн экземпляров, они будут законным средством наличного платежа на территории России.

Подробности о художественном оформлении и признаках подлинности новых банкнот Центробанк еще не опубликовал, но они уже известны из презентации, состоявшейся в марте. Тогда первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщал, что изображение на новых банкнотах впервые в истории будет вертикально ориентированным.

Как сообщало в марте РИА Новости со ссылкой на Георгия Лунтовского, автором идеи дизайна банкноты стал студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев. Он предложил изобразить на олимпийской банкноте летящего сноубордиста.

Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид олимпийского стадиона и жар-птица.

НГС.НОВОСТИ

Фото РИА Новости, Рамиль Ситдиков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства