Город Названа причина массовой гибели кузбасской рыбы

Названа причина массовой гибели кузбасской рыбы

Простывшая на юге Кузбасса рыба гибнет из-за грибка в жабрах

Причиной массового мора рыбы на юге области эксперты назвали грибок, развившийся из-за холодной погоды, сообщает департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области.

В связи с сообщениями местных жителей о том, что по рекам Томь и Мрас-су плывет много мертвой рыбы, специалисты Росрыболовства исследовали погибшие экземпляры и установили, что все они поражены грибком сапролегнией. «Вспышке заболевания в реках Кемеровской области послужило резкое падение температуры в водоемах области в результате позднего паводка. Температура понизилась до

градусов вместо положенных +16…+18, что способствовало массовому развитию сапролегнии, которая и начала поражать ослабевших после нереста и травмированных рыб», — отмечено в сообщении.

Как уточнил НГС.НОВОСТИ начальник кемеровского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Олег Лященко, зараженная грибком рыба опасности для человека не несет. «Для человека она не опасна, но ее внешнее эстетическое состояние не вызовет у вас чувство аппетита», — сказал Лященко, уточнив, что больная рыба покрыта неприятной на вид слизью.

Болезни подвержены в основном виды мелкой рыбы: гольян, голец, пескарь, чебак. Крупной хищной рыбе грибок не страшен, добавили в ведомстве.

Справка: Сапролегниоз (дерматомикоз) — микозная болезнь пресноводных рыб, характеризующаяся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами. Возбудителем сапролегниоза являются низшие грибы (фикомицеты) из рода Сапролегния.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства