Экономика СДС строит собственный порт на Тихом океане

СДС строит собственный порт на Тихом океане

Кемеровская компания СДС приступила к реализации очередного проекта собственного угольного порта

Кемеровская холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС) приступила к реализации очередного проекта собственного угольного порта.

СДС будет строить угольный терминал мощностью 20 млн т в год в бухте Суходол Уссурийского залива, на юге Приморского края, сообщил президент СДС Михаил Федяев. Как пояснил Михаил Федяев, компания приобрела землю под портовый терминал, в настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации.

Оценивать сроки и стоимость портового проекта президент СДС не стал, лишь сообщил, что мощность 20 млн т в год — «это только наши хотелки, нужно еще расширение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры на Дальнем Востоке».

В этом году ХК «СДС-Уголь» планирует увеличить добычу угля на 3,4 млн т — до 28,6 млн т. «Этот прирост планируем направлять в западном экспортном направлении, так как на нашем Дальнем Востоке действуют сильные ограничения в логистике», — пояснил господин Федяев.

С 2004 года СДС трижды пытался построить собственные угольные терминалы: на Балтике в порту Усть-Луга в Ленинградской области, в Баренцевом море в районе Мурманска и на берегу Малого Аджалыкского лимана в черноморском порту Южный на Украине. По разным причинам эти проекты пока не принесли результата.

«КоммерсантЪ»

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства