Как прошли морозы
Отчет СГК о работе
в период рекордно низких температур
Отопительный сезон в Сибири еще далек от своего завершения, но уже можно констатировать, что в городах присутствия Сибирской генерирующей компании наиболее сложный зимний период – 2020/21 пройден.

Рассказываем о том, как в пик морозов отработала система теплоснабжения в сибирских городах.
Зима 2020/21 года выдалась в Сибири непростой. Аномальные морозы то и дело били по регионам СФО и в декабре, и в январе, и в феврале.

Сложным с климатической точки зрения выдался и без того напряженный новогодний период: крепкие холода ударили по сибирским городам в самый канун главного зимнего праздника и держались в первые постновогодние дни.

Это потребовало от энергетиков Алтая, Кузбасса, Новосибирской области, Красноярского края, Хакасии и Тувы дополнительных усилий. Но системная работа компании, направленная на модернизацию теплоснабжения в городах Сибири, постепенно дает результаты.
Так, в период с 25 декабря по 15 февраля в 17 городах и поселках СФО, где потребителей обслуживает СГК, в сравнении с аналогичным периодом – 2019/20 на 4% снизилось количество объектов, попавших под временное отключение теплоснабжения: 4581 против 4781.
На 16%
с 642 593 до 541 665
уменьшилось количество жителей, попавших под отключения
При этом средняя фактическая температура воздуха в пик отопительного сезона по крупнейшим городам в зоне присутствия СГК была почти на 10°С ниже, чем годом ранее, а минимальная температура за окном балансировала в экстремальном диапазоне: от -32°С до -43°С.
Энергетики, безусловно, были вынуждены реагировать на такие вызовы природы. В этой связи за холодный период средняя температура теплоносителя в городах присутствия СГК была на 11°С выше, чем годом ранее.
На 11%
была увеличена максимальная температура теплоносителя в подающем трубопроводе в некоторых населенных пунктах, а местами и на 14%. Как результат — стабильная температура воздуха в домах потребителей
Например, согласно данным логгеров (логгер — датчик, который мониторит температурный режим и записывает его на свою внутреннюю память) в Новосибирске, Красноярске, Барнауле и Бийске средняя температура в указанный период в зависимости от конкретных районов балансировала в диапазоне 23,1°С–26,2°С.
Минувшая зима ярко продемонстрировала и то, что прямое взаимодействие с потребителями вышло на принципиально новый уровень: жители сибирских городов стали намного чаще обращаться к энергетикам по интересующим их вопросам.
525
жалоб и обращений было отработано с 25 декабря по 15 февраля в зоне присутствия Сибирской генерирующей компании, что в 3,4 раза больше, чем в прошлом году

Более подробно о том, как прошел пик отопительного периода в каждом из регионов присутствия СГК, – в нашем отчете.