ТЫГ-ДЫГ по разрезу
в котором можно узнать всё о динамично развивающемся разрезе Кузбасса — «Разрезе Кийзасском»
квест с котенком Угольком,
Мр-ряу! Меня зовут Уголек. Согласен, достаточно символично: я черный и живу на угольном разрезе. Мой дом — настоящая кладовая угля в России, которая больше известна как Кузнецкий угольный бассейн.


Если вы не знали, то это одно из крупнейших месторождений угля в мире. Называем мы его по-простому — Кузбасс. И именно в этом регионе находится наш «Разрез Кийзасский», входящий в группу «Сибантрацит».


Кстати, хорошо, что вы заглянули ко мне, потому что я смогу провести вам экскурсию. Итак, давайте узнаем, с чего вообще начинается добыча угля и чем она заканчивается на последнем этапе. Надевайте каски, прочную обувь на лапки и не отставайте, чтобы не пропустить интересное!
Расскажу вам немного про уголь. Вообще, это древнейшее полезное ископаемое. У него много достоинств, которые выделяют его на фоне других видов топлива. Например, высокая теплоотдача, низкая стоимость, широкая вариативность применения в промышленности. Откуда я это знаю? Я просто котенок, который с самых первых дней живет на угледобывающем предприятии!
01
Выбрать уголь, который лучше всего горит
Машина времени: «Разрез Кийзасский» 250 млн лет назад
Познакомимся с настоящими геологами?
02
03
выполнить ↗
выполнить ↗
выполнить ↗
Следуйте по маршруту Уголька, не забудьте в конце маршрута забрать уголек, чтобы ничего не пропустить.
Забрать уголек
Выбрать уголь, который лучше всего горит
01
— Начнем с азов. Какие виды угля вы знаете?
Кстати, на «Разрезе Кийзасском» добывают каменный уголь двух марок — Т и ТС. Конечно, существует огромная классификация угля, и делится он по параметрам, которые характеризуют поведение угольков в процессе термического воздействия на них.

То есть чем лучше горит ваш уголь, тем больше тепла он отдает и тем выше его качество. А еще с таким углем так тепло спать ночью даже на полу. Уж поверьте.
Забрать уголек
Машина времени: «Разрез Кийзасский» 250 млн лет назад
02
— Не бегите, подождите, у меня маленькие лапки, а я еще не рассказал вам о том, как появился уголь в наших краях!
Если взглянуть на балансовые запасы угля в Кузбассе, то можно мявкнуть от восхищения. Да, всего их примерно 54,5 млрд тонн. И взялся он здесь не из ничего. Ориентировочно 250–270 миллионов лет назад в этом месте остатки растений скапливались в болотах и оврагах, образовывая торфяники.

И со временем они оказывались под слоем почвы. Сюда не попадал кислород, и органика переставала гнить. После, попадая всё глубже под поверхность, органические остатки древних растений превратились в ископаемый уголь.

В 2012–2014 годах «Сибантрацит» получил лицензию на освоение недр угольных участков «Урегольский» и «Урегольский 5-6». Именно здесь и добывает уголь «Разрез Кийзасский». И в это время появился я, наблюдал за становлением предприятия и его развитием.
Но если вы любители истории, как и я, то вам стоит знать, что впервые ученые-геологи обнаружили на этих участках уголь еще в начале XX века, а самые масштабные исследования прошли в 1950–1980 годах. И если хотите сумасшедших цифр — суммарная площадь участков составляет почти 19 км2, а добыча ведется на территории Мысковского городского округа.

Кстати, общий объем наших балансовых запасов угля в границах участков составляет более 150 миллионов тонн.
пройти тест и Забрать уголек
Познакомимся с настоящими геологами?
03
— Всё запомнили? Потому что сейчас мы пойдем к главному геологу «Разреза Кийзасского». Кто он, пока не скажу. Но вы все должны знать, что именно геологи могут рассказать каждую деталь об угле на Земле и о том, сколько этого «черного богатства» есть в Кузбассе. Погнали!
Вообще, на «Разрезе Кийзасском» геологи неустанно продолжают работу своих предшественников. Они не просто ходят в походы и ищут ископаемое. Они производят переоценку запасов, работают с лицензией на добычу и следят, чтобы соблюдались все-все-все условия лицензионных соглашений.

Я обожаю садиться к ним на плечо и мурлыкать, пока они проводят регулярные необходимые наблюдения и съемки, чтобы процесс добычи шел максимально эффективно и законно, а главное — безопасно. И чтобы ваши лапки зимой не мерзли, конечно же.

Кабинетной работы у них тоже хватает. Но на помощь приходят современные компьютерные технологии, которые позволяют отправлять отчеты различным ведомствам онлайн.
— В воображении обычного человека профессия геолога представляется весьма романтичной: тайга, молоток, рюкзак и фляжка на ремне. На самом деле всё не совсем так. Много рутины. Мы постоянно заняты всевозможными измерениями, геологическими съемками, их анализом и обработкой для последующего составления отчета и переоценки запасов. Однако работа эта очень важная, ресурсная база и обеспеченность запасами предприятия в перспективе всегда под нашим контролем. И конечно, нужно быть настоящим фанатом геологии, чтобы упорно работать. Я считаю, что мои коллеги именно такие.
Михаил Попов, главный геолог «Разреза Кийзасского»
Геолог —
один из важнейших винтиков большого механизма угледобычи, стоящих у истоков разработки любого угольного месторождения. Они выполняют важную роль — осуществляют переоценку запасов, уже имеющихся. Работа кропотливая и требующая повышенной внимательности, такая необходимая и неотъемлемая часть производственного процесса добычи угля.
— А теперь, мои дорогие читатели, я хочу проверить, как много вы запомнили о «Разрезе Кийзасском». Я задам вам всего три вопроса и за каждый правильный ответ буду давать маленький уголек. Готовы? Начинаем!
Пройдите тест и нажимайте на кнопку, чтобы забрать свой уголек.
Кстати, а вот и мой любимый главный геолог «Разреза Кийзасского» Михаил Попов. Уж он вам точно расскажет, почему в его работе мало романтики, но много забот.
НАЧАТЬ ТЕСТ

Какой участок есть на «Разрезе Кийзасском»?

ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Сколько лет ведет добычу угля «Разрез Кийзасский?
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Уголь какой марки преимущественно добывают на «Разрезе Кийзасском»?
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
1 балл
Попробуйте ответить на вопросы еще раз. Сосредоточьтесь!
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
2 балла
Неплохо! С вами есть о чем поговорить про запасы угля.
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
3 балла
Поздравляем! Еще немного, и вас возьмут в штат «Разреза Кийзасского».
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Вы проверили
Теперь, когда вы узнали больше об угле и «Разрезе Кийзасском», точно сможете с легкостью рассказывать другим об этом интересном и необычном месте. А еще никогда не будете романтизировать профессию геологов и проникнитесь к этим трудягам настоящим уважением, ведь благодаря им в вашем доме всегда тепло, а лапки не мерзнут.

До новых встреч, мря-яу!
Просмотров: 10 877