Экономика На «Распадскую» могут претендовать металлургические компании

На «Распадскую» могут претендовать металлургические компании

Крупнейшие российские металлургические компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) могут стать основными возможными претендентами на покупку ОАО «Распадская», считают аналитики.

Основными собственниками «Распадской» являются Evraz Group и руководство «Распадской», которые владеют 80%-ным пакетом компании через Corber Enterprises Ltd. На прошлой неделе появилась информация о возможной продаже акций компании.

Аналитик «ВТБ Капитал» Вадим Астапович полагает, что ММК и НЛМК могут стать основными вероятными покупателями «Распадской». Обе компании, по его словам, имеют необходимые для сделки денежные средства и потребность в коксующемся угле.

«В покупке «Распадской» могут быть также заинтересованы «Мечел» и «Северсталь», однако эти меткомпании и так имеют высокие показатели по обеспеченности собственным углем, кроме того, у них есть крупные угольные проекты, которые уже находятся в процессе реализации», — сказал Марат Габитов из UniCredit.

Представители «Мечела», ММК, «Северстали» и НЛМК не стали комментировать возможность покупки «Распадской», сославшись на неопределенность ситуации.

РИА Новости

Фото raspadskaya.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства