Недвижимость Эксклюзив Цифра дня: всем стоящим в очереди сиротам Кузбасса смогут выдать жилье лишь к 2037 году

Цифра дня: всем стоящим в очереди сиротам Кузбасса смогут выдать жилье лишь к 2037 году

Это при условии, что список из выпускников детдомов не будет пополняться

Кузбасские сироты имеют право получить недвижимость двумя путями | Источник: Полина Авдошина / Городские медиаКузбасские сироты имеют право получить недвижимость двумя путями | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Кузбасские сироты имеют право получить недвижимость двумя путями

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

Положенное жилье с начала 2026-го получили меньше 5% из всех нуждающихся в нем сирот. При этом в среднем ежегодно государство обеспечивает квартирами не больше 8,5% из списка в очереди, выяснила в понедельник, 21 сентября, редакция NGS42.RU из данных обладминистрации.

В ответе на запрос нам сообщили, что сейчас в очереди на жилье стоят 15 717 сирот, большая часть из них выбрала получить квартиру через наем.

По такому договору льготники получают квартиры, а не деньги, но смогут приватизировать недвижимость только через пять лет.

Более 6000 сирот, кому исполнился 21 год, ждут от государства жилищный сертификат на чуть более 3 млн рублей. За девять месяцев 2026-го деньги получили только 89 человек, квартиру в наем — 647. При этом в общей сложности это около 4,6% из всех нуждающихся.

При этом дожидаются заветных квадратных метров ежегодно только малая часть льготников. В 2024-м из 27 622 сирот деньги или квартиру дали 7%, в 2025-м — около 8%.

Таким образом, если взять средний показатель и представить, что очередь из выпускников детдомов не будет расширяться, то обеспечить всех сирот жильем получится лишь к 2037 году.

Наша редакция изучала, могут ли сироты, что получают жилищные сертификаты, купить что-то вменяемое в Кемерове, и ради интереса посмотрела альтернативы за границей на те же деньги.

Также NGS42.RU рассказывал историю девочки-инвалида, которой предложили ждать очередь на квартиру по другой программе 175 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства