Город Кемеровчане оценили качество жизни в регионе

Кемеровчане оценили качество жизни в регионе

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ рассчитал индекс социально-экономических настроений в 73 регионах России с населением более 500 тыс. человек, в том числе в Кемеровской области.

Как сообщается в исследовании Финансового университета, жителям регионов задавали вопросы о динамике уровня доходов, о готовности брать кредит, покупать крупную бытовую технику, автомобиль, о напряженности на рынке труда, о переезде в другой город. На основе всех показателей рассчитывался индекс социально-экономических настроений.

В Кемеровской области по итогам ноября 2016 года зафиксировали положительное значение индекса, составившее 10 (для сравнения, в августе он был равен 5,4). По этому показателю регион занимает 24-е место. Наибольшие значения индекса зафиксированы в Ростовской (19,2), Орловской (18,8) и Новосибирской (18) областях. Наименьшее увеличение экономического оптимизма отмечено в Республиках Хакасия (1,9) и Марий Эл (0,6), а также в Краснодарском крае (0).

В ноябре значение индекса в целом по России составило 9,8. Отмечается, что увеличились доходы наиболее состоятельных групп людей, у россиян вырос интерес к туристическим поездкам, спрос на питание вне дома и на покупку автомобилей. При этом замедлился рост интереса к приобретению недвижимости, упал интерес к покупке долларов и евро.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства