Культура В Кузбассе поставили спектакль о русском хоккее

В Кузбассе поставили спектакль о русском хоккее

Спектакль об одном из самых популярных видов спорта региона поставили в Кузбассе

В Кузбассе поставили спектакль о русском хоккее, одном из самых популярных видов спорта региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

««Логика льда» — первая в Кузбассе пьеса о кемеровском хоккейном клубе «Кузбасс» и хоккее с мячом. Премьера спектакля состоится 2–3 июня в Кемеровском областном драматическом театре им. А.Луначарского», — говорится в сообщении.

В обладминистрации с журналистами встретились начальник департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, режиссёр народного спектакля, актёр Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского Михаил Быков и сценарист спектакля Эрнст Горьковский.

«Спектакль «Логика льда» — народный проект. В подготовке участвовали профессиональные актёры, болельщики, которым отведена одна из главных ролей и на сцене, и в зрительном зале. К примеру, в спектакле задействованы оператор «Вести-Кузбасс» Сергей Шилов, актёр Театра для детей и молодёжи Кемерово Евгений Белый, активная болельщица «Кузбасса» Наталья Кайгородова и др. Жанр — спортивная драма. Зрители увидят события в нескольких зонах — раздевалке, ледовом поле, трибунах», — рассказали в ведомстве.

По словам Эрнста Горьковского, шахтостроителя по образованию и болельщика русского хоккея с 44-летним стажем, спектакль получился «клиповым», динамичным, отражающим суть игры. Продолжительность, как и в хоккее с мячом, два тайма по 45 минут.

Как отметил Антон Пятовский, в Кемеровской области бенди пользуется особой любовью и популярностью, его можно назвать кузбасским видом спорта. Одним из символов региона является «Оранжевый мяч». К чемпионату мира по бенди 2007 года, который проходил в Кемерово, у стадиона «Химик» установили памятник русскому хоккею в виде оранжевого мяча диаметром 2,5 м.

В пресс-службе отметили, что в Кузбассе играют в хоккей и без коньков (чемпионаты по хоккею в валенках проводятся с 2009 года), и даже безо льда (флорбол развивается с 2012 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства