Город Два хоккеиста из Кузбасса стали чемпионами мира по хоккею

Два хоккеиста из Кузбасса стали чемпионами мира по хоккею

Сборная Россия обыграла Финляндию со счетом 5:2

Минувшей ночью, 26 мая, сборная России по хоккею обыграла команду из Финляндии и завоевала в Минске звание чемпиона мира, сообщает Федерация хоккея в России. Ворота россиян защищал экс-голкипер из Новокузнецка.

Перед финальным противостоянием главной темой был не сам хоккей, а события, произошедшие в полуфинале со шведами: главный тренер Олег Знарок и тренер оппонентов Рикард Грёнберг устроили словесную перепалку, итогом которой стала дисквалификация обоих специалистов.

Дисквалификация тренера не лишила спортсменов духа. Во время игры шайбы забросили Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28-я), Евгений Малкин (36-я), Данис Зарипов (45-я), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56-я). В итоге сборная России обыграла финнов со счетом 5:2 и стала чемпионом мира.

Ворота российской сборной защищал воспитанник новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург», а в настоящее время — голкипер клуба НХЛ Columbus Blue Jackets Сергей Бобровский, он признан лучшим вратарем чемпионата мира. Также в состав сборной вошел еще один воспитанник «Металлурга» — защитник Дмитрий Орлов, сейчас выступающий за клуб НХЛ Washington Capitals. Однако он преждевременно завершил выступление на чемпионате мира из-за перелома руки, который получил во втором периоде матча против команды США.

Кроме того, в составе сборной Финляндии выступал защитник «Металлурга» Туукка Мянтюля, который получил медаль за второе место. «Мянтюля провел чемпионат мира в первой пятерке сборной Финляндии, набрав в 10 матчах 5 (2+3) очков, став вторым по результативности среди финских защитников на турнире», — говорится в сообщении.