Город Академия наук не признала землетрясение в Кузбассе сильнейшим

Академия наук не признала землетрясение в Кузбассе сильнейшим

В РАН не подтвердили информацию о рекорде июньского техногенного землетрясения в Кемеровской области

В Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (МИТП РАН) опровергли выводы своих сибирских коллег о том, что июньское сейсмособытие в Кузбассе стало самым сильным техногенным землетрясением в мире.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ замдиректора МИТП РАН Игорь Кузнецов, техногенную природу землетрясения ученые не отрицают. Однако нельзя считать сейсмособытие в Кузбассе сильнейшим.

«Я не могу сказать, что это самое сильное землетрясение из техногенных. Было землетрясение в Газли, связанное с газовыми разработками, — там магнитуда была больше 6,5. Землетрясение на дамбе Койна в Индии, связанное с заполнением водоема, — оно было с амплитудой 6,8. Были сильные землетрясения и в Америке такого типа», — сказал Игорь Кузнецов.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,8 с эпицентром в районе Бачатского угольного разреза произошло 19 июня. В августе директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов заявлял, что это сейсмособытие стало самым сильным техногенным землетрясением в мире.

Справка: Техногенные землетрясения могут быть вызваны подземными ядерными испытаниями, заполнением водохранилищ, добычей нефти и газа методом нагнетания жидкости в скважины, взрывными работами при добыче полезных ископаемых и пр.

Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (Москва) – научная организация, с 1989 года занимающаяся изучением процессов, происходящих в земной коре. Ученые института, в частности, предсказали сильнейшие землетрясение в районе островов Самоа (29.09.2009, магнитуда - 8,1), катастрофическое Чилийское землетрясение в Мауле (27.02.2010, магнитуда - 8,8), Японское землетрясение в Тохоку (11.03.2011, магнитуда - 9.1) и землетрясение у берегов Суматры (11.04.2012, магнитуда - 8.7).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства