Город Банки начали вносить в кредитные истории долги за ЖКУ

Банки начали вносить в кредитные истории долги за ЖКУ

Должникам за тепло и горячую воду теперь будет сложнее получить банковские кредиты

Должникам за оплату коммунальных услуг в Кемеровской области усложнили получение кредитов в банках.

Как сообщает пресс-служба ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), 1 марта вступили в силу поправки в федеральный закон «О кредитных историях», которые позволяют поставщикам услуг предоставлять сведения о потребителях-неплательщиках в бюро кредитных историй (БКИ). Информация о задолженности станет частью кредитной истории граждан и юрлиц, в отношении которых вступили в силу и не были исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании долгов.

«Мы намерены активно использовать новый инструмент. Наши специалисты уже провели предварительные переговоры с ведущими БКИ, действующими в Кемеровской области. Взаимный интерес к совместной работе есть. Сейчас мы обсуждаем варианты взаимодействия, механизм информационного обмена», — прокомментировал начальник управления по работе с дебиторской задолженностью ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» (входит в группу СГК) Юрий Василенко.

Таким образом, из-за долгов за ЖКУ клиенту банка могут отказать в выдаче займа. В КТСК полагают, что это станет стимулом своевременно платить за энергоресурсы.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства