Экономика В Госдуме предложили возвращать Сибири из Москвы 50 % налогов

В Госдуме предложили возвращать Сибири из Москвы 50 % налогов

Сибири необходимо увеличить свою долю в объеме возвращенных налогов на 15 %, считает депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Абалаков, в начале июня возглавивший подкомитет по развитию сибирских регионов в рамках комитета по региональной политике.

Как заявил депутат Абалаков 26 июня, первоочередная задача, которую будет решать его подкомитет, — внесение ясности в отношения между Москвой и Сибирью. «Какой-то закон должен быть принят о том, что такое Сибирь и зачем она вообще нужна Москве и России», — предположил депутат.

Сейчас, по мнению Абалакова, Москва относится к Сибири как к своей «непризнанной колонии», в частности, от своих налогов сибирские регионы после распределения в столице получают 35 %.

«Есть отношения, они прописаны в Бюджетном кодексе, 50 % — федеральный уровень, 50 % — региональный. Сейчас 65 % — федеральные, 35 % — региональные», — депутат предполагает, что в ближайшие годы нужно добиться соблюдения установленных норм.

Кроме того, Абалаков сообщил, что в дальнейшем его подкомитет хочет заняться законопроектом, который запретил бы в Сибири выводить активы из предприятия до того момента, как оно не определилось со своей стратегией.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства