Город Психотерапевт: новогодние каникулы грозят депрессией 20 % населения

Психотерапевт: новогодние каникулы грозят депрессией 20 % населения

От недели безделья человек устает значительно больше, чем от месяца интенсивной работы

Новогодние каникулы, которые в Кузбассе, как и во всей России, продлятся в этом году с 30 декабря по 8 января, могут вызвать депрессию у 20 % населения, сообщил на пресс-конференции психотерапевт Никита Лёзин.

Психотерапевт считает, что от недели безделья человек устает значительно больше, чем от месяца интенсивной работы, а для полноценного отдыха при средней загруженности достаточно двух выходных дней.

«В отличие от детей, которые спят в школе, но взбадриваются на каникулах, взрослые настроены на определенный ритм. Отсутствие активной деятельности может спровоцировать у них ощущение какого-то вакуума. У процентов 20 % [населения] это происходит», — пояснил Никита Лёзин.

При этом специалист рекомендует спать на каникулах столько, сколько хочется, чтобы восполнить недосып. «Вне зависимости от того, как ты провел выходные, активно или пассивно, лежа на диване, — перед работой нужно выспаться серьезно, возможно 10–12 часов, это полезно», — посоветовал Никита Лёзин.

По данным, которыми располагает научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Антон Карпов, три четверти россиян предпочитают проводить новогодние каникулы дома или ходить по гостям.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства