Город Журнал Esquire: Кузбасс «прославился» долей наркоманов

Журнал Esquire: Кузбасс «прославился» долей наркоманов

Кемеровская область стала регионом с самым большим числом наркоманов на душу населения на карте регионального патриотизма, опубликованной в майском выпуске журнала Esquire (№66).

Опираясь на данные Росстата, фонда «Общественное мнение», министерств и другие источники, составители карты нашли для каждого региона России свой повод для гордости.

В Кемеровской области, по данным составителя рейтинга Ксении Леоновой, больше всего наркоманов (52) на 100 тыс. человек (2008 год). Соседняя Новосибирская область прославилась самыми дорогими в России зонтами: 857 рублей за штуку по состоянию на 2011 год. Томская область на карте регионального патриотизма — «самое большое болото: 37 % территории».

Алтайский край в 2009 году добился лидерства по количеству расстройств психики (5818) на 100 тыс. человек. Красноярский край в 2010 году лидировал по добыче золота: 35,9 тонны, а в Иркутской области в 2010 году было самое дешевое электричество: 62 коп. за кВт•ч. А в Омской области — самые сытые коровы: запасы кормов 35 центнеров на голову (2009 год).

Москва на этой карте гордится рекордным годовым потреблением шампанского: 5 литров на душу населения в 2009 году, а в Санкт-Петербурге живут самые острожные автомобилисты: 68 % снимают магнитолу перед тем, как выйти из машины.

Справка: Список источников для составления карты регионального патриотизма: Росстат, «Смыслография», mineral.ru, Союз золотопромышленников России, фонд «Общественное мнение», ассоциация «Голос», Всемирный банк, Минрегионразвития, администрация Томской области, РА «Эксперт», «Вести», МВД, Всероссийская перепись населения, «Экологическая политика», «Коммерсантъ», «ФБК», ЦИК РФ. (Esquire, № 66, май 2011 г.)

НГС.НОВОСТИ

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства