Город Половина больных не ходит к врачам из-за недоверия и нехватки времени

Половина больных не ходит к врачам из-за недоверия и нехватки времени

Около 60 % жителей Кузбасса занимаются самолечением, вместо того чтобы обращаться к врачам при легких недомоганиях

Около 60 % жителей Кузбасса предпочитают заниматься самолечением, вместо того чтобы обращаться к врачам при легких недомоганиях. Об этом говорится в исследовании организации «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

В опросе приняли участие 84 жителя Кемеровской области в возрасте от 20 до 70 лет. Как показало исследование, 59,5 % опрошенных при легких недомоганиях предпочитают лечиться самостоятельно и обращаются к врачам лишь при серьезных проблемах со здоровьем. При этом только 8,3 % кузбассовцев готовы довериться любому участковому врачу, 62 % опрошенных заявили, что доверие у них вызывают лишь знакомые, проверенные медицинские работники.

«Причины, по которым люди прибегают к самолечению, разные. Большинству просто "некогда ходить по врачам", кто-то считает, что при нынешнем уровне заработной платы и нагрузке квалифицированные специалисты просто не идут работать в муниципальные поликлиники. Двое разуверились в медицине, после того как врачи ставили им противоречащие друг другу диагнозы», — отмечается в исследовании.

Еще один респондент объяснил свое нежелание посещать врачей тем, что от момента записи до приема специалиста проходит длительное время.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства