Город Кузбасс вошел в тройку самых непьющих регионов Сибири

Кузбасс вошел в тройку самых непьющих регионов Сибири

Эксперты определили место Кемеровской области в «Национальном рейтинге трезвости»

Кемеровская область входит в тройку регионов Сибири с наименьшим уровнем алкоголизации. К такому выводу пришли составители «Национального рейтинга трезвости».

Результаты исследования опубликованы на сайте «Национальный рейтинг». Как пояснили авторы исследования, алкоголизация регионов России оценивалась по нескольким показателям: по объемам продажи водки и пива, по числу больных алкоголизмом и алкогольными психозами, по уровню смертности от отравлений алкоголем, по силе антиалкогольного законодательства и количеству преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Кузбасс разместился на 28-м месте рейтинга в числе субъектов РФ со средним уровнем алкоголизации. В Сибири более благополучная ситуация сложилась только в Томской и Новосибирской областях (18-е и 23-е места соответственно).

В целом по России самый низкий уровень алкоголизации наблюдается в Чеченской Республике (1-е место), самый высокий — в Еврейской автономной области (85-е место).

«Ситуация с потреблением алкоголя в России радикально не меняется — как пили, так и пьют. Меры должны быть более радикальные — не прятать за прилавок, а выводить за город, продавать в специальных магазинах, как это делается в Европе и Америке. Там в супермаркете вы алкоголь не купите», — цитируют авторы исследования психиатра-нарколога Юрия Вяльбу.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства