Город На проспекте Шахтеров открылись два детских сада на 605 мест (фото)

На проспекте Шахтеров открылись два детских сада на 605 мест (фото)

Очередь в детские сады города сократилась на 605 мест с открытием двух новых детсадов

Сегодня в Кемерово открылись два детских сада на пр. Шахтеров, готовые принять более 600 детей.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, сегодня открылись два детских сада «Город мастеров» на 325 мест для детей (от 1,5 до 7 лет) и «Антошка» на 280 мест (от 1 года до 7 лет). Оба детсада возведены по областной программе Дня шахтера-2016. На их строительство и оснащение направлено 655 млн руб., из них 351 млн — на «Город мастеров». В обоих детсадах есть бассейны.

В открывшемся корпусе детского сада № 91 «Антошка» для малышей установлены манежи, кабинки с подогревом для детской одежды и оборудованы теплые полы. В медкабинете имеется тубусный кварц и аппарат для приготовления кислородных коктейлей. Также оборудованы музыкальная гостиная, спортивный центр «Олимпиец», сенсорная комната, логопедический кабинет, центр педагога-психолога и центр художественного мастерства.

В здании установлена система видеонаблюдения, «тревожная кнопка». Прогулочные и физкультурная площадки оснащены нетравмоопасным игровым и спортивным оборудованием.

Первый в городе трехэтажный детский сад «Город мастеров» на пр. Шахтёров, 86«а» стал вторым корпусом детского сада № 239 («Серебряный родничок»). В детском саду дети смогут ознакомиться с профессиями шахтера и строителя — все 15 групп индивидуально укомплектованы игровыми, обучающими пособиями и оборудованием. Так, в мастерской на гончарном круге дети могут изготавливать изделия из глины, затем под присмотром педагогов обжигать и расписывать их; кроме этого обучатся кружевоплетению, росписи по дереву и работе с берестой.

В бассейне с цифровой станцией, которая автоматически отслеживает показатели воды в чаше, дезинфекция обеспечивается за счет насыщения воды ионами серебра и меди, а также ультрафиолетового излучения. Помимо этого в «Городе мастеров» созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей — вход оборудован пандусом, внутри помещения есть подъёмник.

Помещения оборудованы системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, есть «тревожная кнопка». Покрытие групповых площадок и физкультурной зоны выполнено из прорезиненного материала «Мастер-Файбер».

НГС.НОВОСТИ

Фото kemerovo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства