Город В Болотном судят погибшего кузбассовца — он разбился с женой и внучками на трассе

В Болотном судят погибшего кузбассовца — он разбился с женой и внучками на трассе

В Новосибирской области начинается суд над жителем Кемеровской области, водителем Renault Sandero, который прошлым летом погиб в ДТП на трассе вместе со своей женой и двумя внучками.

Авария произошла ночью 30 июня 2016 года в Болотнинском районе на 108-м км автодороги Р-255 «Сибирь» (Новосибирск – Иркутск).

Как рассказал НГС.НОВОСТИ заместитель прокурора Болотнинского района Тимур Султанов, семья на Renault Sandero возвращалась с озера Ярового к себе домой в Кемеровскую область. Вместе с 57-летним водителем в машине были его супруга, 9-летняя и 7-летняя внучки.

«Весь трагизм в том, что следом за ними ехали родители одной из девочек, и на их глазах всё произошло», — сказал Султанов.

По версии следствия, Renault Sandero врезался в КамАЗ с прицепом, который стоял на этой же полосе. Как выяснили следователи, грузовик заглох, не успев полностью съехать на обочину.

Водитель Renault и двое его пассажиров погибли на месте. Самая маленькая пассажирка попала в больницу с тяжелыми травмами. «Она умерла через 106 дней», — уточнил представитель прокуратуры.

Следователи провели экспертизу и сделали вывод, что в аварии виноват погибший мужчина, а не водитель КамАЗа. Как пояснил Тимур Султанов, в таких случаях можно не возбуждать уголовное дело, а вынести постановление об отказе в связи с тем, что обвиняемый умер. Но семья умершего не согласилась с этим раскладом.

«Родственники погибшего сказали: нет, он не виноват, мы уверены, КамАЗ стоял в тёмное время суток на проезжей части. [Габаритные огни] не были включены, поскольку у него как раз отказала электрика. Родственники сказали, что виноват "камазист" и что они возражают против вынесения постановления об отказе по нереабилитирующим основаниям. А Конституционный суд разъясняет нам, что если родственники возражают, то необходимо возбуждать уголовное дело и направлять дело в суд, и уже приговором будет определяться виновность или невиновность», — пояснил зампрокурора Болотнинского района.

На этой неделе Тимур Султанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Теперь оно ушло в Болотнинский районный суд. Погибшего водителя будут судить по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства