Животные На севере Кузбасса нашли раненой редкую птицу из Красной книги. Ее отправили на лечение в Барнаул

На севере Кузбасса нашли раненой редкую птицу из Красной книги. Ее отправили на лечение в Барнаул

Животное в тяжелом состоянии, шансы на выздоровление невелики

Как полагают ветеринары, птица могла столкнуться с автомобилем из-за частичной слепоты

В кузбасском городе Анжеро-Судженске нашли раненого кречета. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил кемеровский фотограф Дмитрий Дубиковский.

Как уточнил фотограф, подобравшие птицу местные жители обнаружили у нее серьезное повреждение на крыле. Кроме того, кречет видел только одним глазом.

Сам Дубиковский организовал перевозку пернатого в Барнаул, где его отдали на реабилитацию в ветеринарную клинику «Добрый доктор». По данным алтайского отделения Союза охраны птиц России, после обследования у кречета выявили травму крыла, несколько гематом, также подтвердились проблемы со зрением.

На опубликованном в соцсетях видео занимающийся лечением птицы ветеринар Артем Кучер указал, что, по предварительным данным, она заразилась болезнью Ньюкасла. По мнению специалиста, распространение вируса в организме негативно сказалось на зрении птицы. Из-за этого она врезалась в препятствие, возможно, в автомобиль, в результате чего получила повреждение крыла и гематомы. Ветеринар отметил, что пулевых ранений у кречета нет.

Болезнь Ньюкасла — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Распространяется аэрогенно, заражение происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочно-кишечного тракта. Человек также восприимчив к болезни Ньюкасла, которая протекает в виде острого респираторного вирусного заболевания — Россельхознадзор.

В барнаульской общественной организации «Ноев ковчег», которая специализируется на реабилитации диких животных и содействует в том числе лечению кузбасского кречета, корреспонденту NGS42.RU сообщили, что полное выздоровление птицы практически исключено. По сведениям представителя организации, кречет сильно истощен, а поразившее его вирусное заболевание может привести к летальному исходу. Специалисты делают всё возможное, чтобы пернатый пациент пошел на поправку.

— Кречет был найден лежащим на земле около озера, его доставили к нам при помощи волонтеров. При обследовании у него выявили обширную смешанную бактериальную и грибковую инфекцию, которой поражены все внутренние органы плюс дыхательная и нервная система. Одним глазом птица не видит из-за поражения зрительного нерва. Перелом крыла не подтвердился, там периостит, остеомиелит и тоже поражение нерва. С момента поступления кречету проводилась и по-прежнему проводится антибактериальная и антигрибковая терапия. Он всё еще ослаблен, кормится принудительно, сам есть не может. Состояние оценивается как тяжелое, полное выздоровление практически исключено. Поражения центральной нервной системы обычно необратимы, к сожалению. Зрительный нерв не восстановится в любом случае, больным крылом он если и сможет пользоваться, то неполноценно. В целом сейчас идет речь не о каких-то перспективах крыла, а о том, чтобы справиться с инфекцией и сохранить птице жизнь, — рассказали нам в общественной организации «Ноев ковчег».

Представитель организации добавил, что в случае спасения жизни кречета его передадут на постоянный уход одному из опытных волонтеров.

Кречет — птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Включена в Красную книгу России, за охоту на нее, а также за незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность. Преимущественно обитает в арктической и субарктической области. Питается в основном куропатками, а также другими птицами и грызунами. По данным из Красной книги, в мире насчитывается примерно 15–17 тысяч пар кречетов, в России — 1 тысяча. Согласно сведениям Минприроды Кузбасса, в Кемеровской области кречетов находили в Шорском национальном парке и заказнике «Писаный» на территории Кемеровского и Яшкинского округов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства