Авто фоторепортаж Гигантский БЕЛАЗ из Кузбасса появился в автомузее Екатеринбурга. Кадры уникальной операции по его сборке

Гигантский БЕЛАЗ из Кузбасса появился в автомузее Екатеринбурга. Кадры уникальной операции по его сборке

Он 11 лет работал на одном из разрезов

На сборку БЕЛАЗа ушло две недели

Рядом с автомобильным музеем УГМК припарковали гигантский БЕЛАЗ. Эта машина 11 лет работала на карьере в Кузбассе, за это время преодолев 620 тысяч километров, и перевезла более 90 миллионов тоннокилометров породы, сообщают наши коллеги из E1.RU. Доставка БЕЛАЗа в Верхнюю Пышму (город-спутник Екатеринбурга) — это целая спецоперация.

— Для этого понадобилось 8 грузовых платформ длиной более 20 метров каждая, — рассказали в музее. — Перевозили самосвал в разобранном виде: отдельно колеса, разрезанный на три части кузов, рама, топливные баки, редукторы мотор-колес, шкаф управления.

БЕЛАЗ установили рядом со входом в автомобильный музей. Это единственное место на площадке, где он мог уместиться

При этом огромный 18-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 3,5 тысячи лошадиных сил разместят отдельно в одном из выставочных павильонов. Впрочем, даже если бы БЕЛАЗ был на ходу, ехать в Верхней Пышме ему некуда: для движения этого исполина нужны дороги шириной не меньше 20 метров.

— Мы всегда стремились показывать всё многообразие видов техники и инженерных решений, созданных человечеством, — подчеркнула заместитель директора музейного комплекса Елена Филатова. - В нашей коллекции уже есть БЕЛАЗ-7522 из Краснотурьинска, шахтный самосвал МоАЗ-75291 из Режа, а теперь к ним добавился и гигант из Кузбасса.

Чтобы собрать БЕЛАЗ, потребовалось несколько подъемных кранов грузоподъемностью 25–70 тонн. На сборку у бригады из четырех человек ушло две недели. Чтобы смонтировать кузова грузоподъемностью 320 тонн, понадобился уже 100-тонный кран.

Для перевозки БЕЛАЗа понадобились восемь грузовых платформ длиной более 20 метров каждая
Высота колеса — четыре метра
В кузове БЕЛАЗа можно перевозить 320 тонн породы
В кузов можно насыпать 199 кубометров породы. Такого же объема воды хватило бы на год четырем людям
Несмотря на огромные размеры, БЕЛАЗ мог бы превысить скоростной режим в городе — максимальная скорость составляет 64 км/ч. Но штраф бы водителю не выписали

Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме был создан в 2018 году на базе двух музеев: Музея военной техники и Музея автомобильной техники УГМК. Основой собрания стала коллекция военной техники, автомобилей и мотоциклов, которая формировалась на протяжении почти 15 лет.

Сегодня этот комплекс стал одним из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В его состав входят открытая экспозиционная площадка площадью 8 гектаров и четыре выставочных центра: Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр «Парадный расчет», музей авиации «Крылья Победы».

В коллекции музейного комплекса насчитывается порядка 12 тысяч экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники, более 400 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов и более 50 единиц авиационной техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства