Бизнес Крупное угольное предприятие Кузбасса оштрафовали за дачу взятки

Крупное угольное предприятие Кузбасса оштрафовали за дачу взятки

Им придется заплатить почти 60 миллионов рублей

Собственник предприятия с лета 2020 года находится под домашним арестом

В Кемеровской области прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности акционерного общества «ТопПром». Сотрудники ведомства выяснили, что единственный акционер предприятия дал взятку должностному лицу в сумме 5,9 миллиона рублей. Сделал он это через посредника и, как говорят в прокуратуре, в интересах компании.

— Предполагалось, что получатель окажет содействие при согласовании и утверждении планов перевозки угля и угольной продукции на экспорт, — сообщили в ведомстве.

В отношении «ТопПрома» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере». Суд рассмотрел дело и назначил предприятию наказание в виде штрафа. «ТопПром» должен был заплатить 59,8 млн рублей за взятку. Как уточнили в прокуратуре региона, штраф уже полностью оплачен.

А уголовные дела о даче взятки, посредничестве во взятке и мошенничестве направлены в суд для рассмотрения по существу.

АО «ТопПром» — это холдинг, который занимается добычей и переработкой угольной продукции с 2000 года. В составе холдинга три обогатительные фабрики с суммарной производственной мощностью до 6,8 млн тонн в год.

Напомним, в июле 2020 года собственника АО «ТопПром» Николая Королева поместили под домашний арест. Следствие считает, что он сэкономил на налогах 89 миллионов рублей. В отношении Королева было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере». Со следствием собственник «ТопПром» отказался сотрудничать, вину свою не признал.

Отметим, по данным сервиса «Контур.Фокус» предприятие в 2020 году получило выручку 10,9 млрд рублей. Чистая прибыль за прошлый год составила 320,7 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства