Бизнес В американском магазине обнаружен «Чокопай» сибирского производства — сколько он стоит

В американском магазине обнаружен «Чокопай» сибирского производства — сколько он стоит

Печенье корейского бренда привезли в США торговцы «русскими продуктами»

Упаковки с новосибирскими «чокопаями» в американском магазине

Новосибирец, живущий в пригороде Бостона (США), заметил в супермаркете с русскими продуктами упаковки печенья корейского бренда Orion Choco-Pie. Пирожные сделали в Новосибирске.

Бывший житель Новосибирска Александр Нейман больше 15 лет назад переехал в США. Он ведет небольшой телеграм-канал Boston life review, где пишет о семейных событиях, деталях местной жизни и так далее. Недавно он увидел в одном из местных продовольственных магазинов, торгующих «русскими продуктами», упаковки печенья корейского бренда Orion Choco-Pie с необычными вкусами. По словам Неймана, этот бренд представлен на американском рынке, но в обычных магазинах продаются только «чокопаи» со стандартными вкусами. Заинтересовавшись, он обнаружил, что изготовлены эти сладости в Новосибирске, где у компании Orion действительно есть собственный завод.

Упаковки по 12 «чокопаев» стоили по акции 7 долларов (без одного цента), что соответствует 640 рублям по нынешнему курсу. В России такие коробки стоят сейчас примерно 185–290 рублей (в зависимости от вида начинки).

Производство «чокопаев» на новосибирском заводе

Предприятие, которым управляет ООО «Орион интернейшнл евро», находится на Северном проезде, работает в Новосибирске с 2007 года. Корейская корпорация тогда купила находившуюся там кожевенную фабрику «Агрохимсервис» и построила завод по производству кондитерских изделий.

По данным «Контур.Фокуса», учредителями ООО «Орион интернейшнл евро» являются две компании из Южной Кореи и Гонконга, принадлежащие корпорации Orion. В 2022 году (более свежих данных пока нет) предприятие получило 10,9 миллиарда рублей выручки и 1,5 миллиарда рублей чистой прибыли.

Как таковое явление «русских магазинов» существует в мире довольно давно. Часто это могут быть небольшие торговые точки, которые торгуют отчасти товарами, которых в принципе нет в обычных супермаркетах (гречка, творог и другие), отчасти просто продуктами российского производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства