
Мужчина пытался развиваться в разных направлениях бизнеса
Имя предпринимателя Станислава Лупия в последние годы на слуху в Кузбассе. В основном его упоминают в связи со скандалами в угольной компании «Северный Кузбасс», где он является генеральным директором. Предприятие накопило многомиллионные долги перед шахтерами, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.
Редакция NGS42.RU проследила карьерный путь Лупия в бизнесе и политике и выяснила, в каких еще сферах, кроме угольной, у него были и остаются активы.
Начало
Станислав Лупий родился в Киселевске в 1987 году в шахтерской семье. О ремесле горняков ему с детства рассказывал отец Михаил Лупий, поднявшийся в этой отрасли от подземного электрослесаря до главы крупных угольных компаний региона — шахты «Котинская», шахтоуправления «Талдинское-Западное» и «СУЭК-Кузбасс».
Повзрослев, Станислав переехал в Кемерово и поступил в то же учреждение, где учился его отец — Кузбасский государственный технический университет. Лупий-младший окончил вуз в 2009 году. Его имя до сих пор значится на сайте заведения, в разделе об известных выпускниках.
Пойти по стопам старшего родственника Станислав решил не сразу. По данным сервиса «Контур.Фокус», его трудовой путь начался еще до выпуска из КузГТУ, когда в 2008-м мужчина зарегистрировался в Кемерове как индивидуальный предприниматель со специализацией на отделочных работах. Спустя два с половиной года он ликвидировал ИП.
Поиск себя
После выпуска из вуза Лупий пробовал свои силы в разных сферах. В 2010-м 23-летний вчерашний студент стал собственником компании «Промгортех» и совладельцем фирмы «ТАК», производивших оборудование для угольных и других промышленных предприятий. Позднее в число его организаций вдобавок вошла «ТАК-Добыча», предоставлявшая маркшейдерские услуги.
В ООО «ТАК» Лупий по-прежнему указан владельцем доли в 49%, правда, судя по финансовым показателям, предприятие в последние годы сокращало масштабы деятельности и с 2025-го фактически не функционирует. В ООО «ТАК-Добыча», где ему принадлежит 99%, схожая ситуация со снижением объемов работ. В ООО «Промгортех» мужчина вышел из состава собственников в прошлом году, по итогам которого ранее прибыльная организация рухнула в финансовую пропасть, показав чистый убыток 115,4 миллиона рублей.
Примерно с 2018 года Станислав Лупий пытался зарабатывать на золотодобыче. Он обзавелся несколькими компаниями, которые планировали выкапывать драгоценные металлы в разных регионах. В их числе «Шалтырь» (в Кузбассе), «Сунгай» (в Алтайском крае), «Голдвосток» и «Норд» (обе — в Приморском крае).
Лупий остается владельцем ООО «Голдвосток» и ООО «Норд», но, исходя из финансовых показателей, компании не сумели наладить крупную золотодобычу. Из числа учредителей ООО «Шалтырь» он вышел в 2024 году, а ООО «Сунгай» ликвидировано еще в 2023-м.
В 2019-м Лупий решил вложиться в загородный комплекс отдыха рядом с Кемеровом, который сегодня известен под названием «Эко-отель „Лукоморье“». Сейчас заведение, в состав которого входят четырехзвездочная гостиница, несколько ресторанов и спа-центр, продолжает работать и остается одним из главных активов предпринимателя.
В 2025 году выручка ООО «Лукоморье» составила 68,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 95 тысяч. Часть услуг в эко-отеле оформляется не на это юрлицо, а на ИП Лупия, финансовые показатели которого не раскрываются.
В 2020 году мужчина стал владельцем доли 40% в компании «Строй-Стэк», которая занимается лесозаготовкой. В 2023-м он вышел из состава учредителей, тогда фирма завершила с выручкой 8 миллионов рублей и чистым убытком в 6,6 миллиона. Новым хозяевам удалось исправить ситуацию, и к 2025-му предприятие нарастило оборот до 26,6 миллиона, а крупный минус сменился плюсом в 10,3 миллиона.
С 2023 по 2026 Лупий стал основным собственником сельскохозяйственного производственного кооператива «Золотое руно». Под началом бизнесмена предприятие по сути только сворачивало деятельность и пыталось минимизировать убытки, но по итогам прошлого года они все равно остались весомыми — порядка 7 миллионов рублей.
В ряде публикаций в интернете Станислав указывался главой расположенного в Кемерове «Кузбасского литейного завода». В этом качестве в 2019 году он получил областную награду «Золотой знак „Кузбасс“», в 2021-м — номинировался на российскую премию «Молодой промышленник года». Сейчас он не значится в числе владельцев или руководителей предприятия. Сам завод по итогам 2025-го показал выручку 73,9 миллиона рублей и чистый убыток 16,8 миллиона. В августе 2026-го в отношении компании открыли производство по делу о банкротстве.
«Северный Кузбасс»
Станислав возглавил угольную компанию «Северный Кузбасс» в октябре 2023-го, когда начинал набирать обороты продолжающийся до сих пор кризис горнодобывающей отрасли. Если в 2022-м предприятие показало выручку 18,7 миллиарда рублей и чистую прибыль 4,1 миллиарда, то в первый год при новом руководителе оборот просел до 7,4 миллиарда, а солидный заработок сменился чистым убытком 2,6 миллиарда.
В дальнейшем исправить ситуацию начальнику не удалось. Финансовое положение организации продолжило ухудшаться, и по итогам 2025-го она отчиталась о падении выручки до 2,1 миллиарда, убыток же достиг 5 миллиардов.
В структуру АО «Северный Кузбасс» входят две шахты («Первомайская», «Березовская») и одна обогатительная фабрика («Северная»). Конечные владельцы в базе юрлиц не раскрываются.
Последние два-три года в соцсетях регулярно появляются жалобы работников «Северного Кузбасса» на задержки зарплаты. Представители компании в ответ утверждают, что у нее нет возможности оперативно погасить долги, а делать это начнут, когда найдут покупателя очередной партии угля.
Часть горняков обратилась за защитой своих прав в суд. Там предприятие Лупия обязали не только выплатить им задержанную зарплату, но и компенсацию морального ущерба.
Осенью прошлого года Лупия вызвал на разговор в областную администрацию губернатор Кузбасса Илья Середюк. По итогам встречи шахтерам пообещали перечислить положенные суммы в течение двух недель. Этого не произошло.

Подробности беседы власти не раскрывали
После многочисленных публикаций с жалобами работников «Северного Кузбасса» в СК возбудили уголовное дело по статье об умышленной невыплате зарплаты сотрудникам. Максимальное наказание за это преступление составляет три года лишения свободы.
По подсчетам Следкома, в декабре 2025 года общий долг компании перед горняками оценивался в 145 миллионов рублей, к маю 2026-го сумма выросла до 256 миллионов. По данным источника NGS42.RU, основным фигурантом дела стал сам Станислав. Предполагается, что он и другие члены руководства «Северного Кузбасса» имели возможность платить шахтерам, однако вместо этого начисляли себе многомиллионные премии.
Политика
В сентябре 2024 года по итогам выборов Станислав Лупий стал депутатом Совета Кемеровского муниципального округа. За него лично избиратели не голосовали — мужчина получил кресло по партийному списку.
Перед выборами предприниматель указывал официальным местом работы ООО «КузбассШахтПроект», где был устроен заместителем начальника подземного участка.
Хотя полномочия Лупия распространялись до 2029 года, в апреле 2026-го он решил сложить их досрочно. Совет одобрил его отставку по собственному желанию.
В депутатский период Лупий практически не отмечался выступлениями по важным темам или другой публичной активностью. Несмотря на то, что он провел в Совете больше полутора лет, в публикациях на сайте органа бывший депутат не упомянут ни разу.





