Криминал Вымогал у зама Тулеева миллион долларов: в Москве полковнику МВД дали срок за мошенничество

Вымогал у зама Тулеева миллион долларов: в Москве полковнику МВД дали срок за мошенничество

Он обещал помочь чиновнику закрыть одно уголовное дело

Он заключил со следствием сделку о сотрудничестве

Бывшего полковника МВД Павла Курмелева отправили в тюрьму за вымогательство. По версии следствия, он просил взятку в один миллион долларов у бывшего зама Амана Тулеева — Максима Макина. За эту сумму Курмелев обещал кузбасскому чиновнику закрыть уголовное дело в отношении его бизнес-партнера.

— Приговор фигуранту был вынесен 15 июля. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил подсудимому два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Так как ранее ему была избрана мера пресечения «домашний арест», то взят под стражу он был в зале суда, — сообщили корреспонденту NGS42 в Измайловском районом суде города Москвы.

Стоит отметить, что 46-летний Павел Курмелев заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, поэтому его судили отдельно от его сообщников. В отношении последних расследование продолжается.

Павел Курмелев был задержан сотрудниками ФСБ в начале мая 2019 года при передаче ему первых 20 тысяч долларов. Тогда же был арестован и его сообщник — замначальника второго отдела контрольно-методического управления следственного департамента МВД России Игорь Романов. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Максим Макин в декабре 2010 года стал заместителем главы Кемерово по строительству. Через два года он уже занял пост заместителя Амана Тулеева по той же отрасли. А в ноябре 2013 года Макин был назначен на должность первого заместителя губернатора. 28 сентября 2016 года во время встречи с журналистами Макин заявил, что попросил губернатора отстранить его от должности в связи с проверками в компании ОАО «Теплоэнерго», где он ранее работал на протяжении 15 лет. Тогда чиновник заявил, что в отношении него и его семьи началась травля, хотя он уже 6 лет не работает в ОАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства