Криминал Власти Кузбасса Бывшего заместителя Тулеева осудили на три года за превышение полномочий

Бывшего заместителя Тулеева осудили на три года за превышение полномочий

Он заставлял угольную компанию сотрудничать с властями

Он был назначен на должность заместителя губернатора 28 марта 2016 года

Бывшему заместителю экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева вынесли приговор за превышение должностных полномочий. Об этом говорится на сайте Центрального районного суда Кемерово. Следствие доказало, что с ноября 2016-го по август 2017 года Евгений Хлебунов принуждал руководство угольного разреза «Бунгурский» финансировать праздничные мероприятия региона. В частности, День шахтера в 2017 году. Кроме того, Хлебунов заставлял угольщиков выделять деньги на строительство дороги в Новокузнецком районе на общую сумму почти 68 миллионов рублей. Как следует из материалов дела, взамен экс-заместитель губернатора обещал предприятию способствовать предоставлению участка земли для угледобычи.

— Следует отметить, что на тот момент фирма испытывала финансовые трудности, была убыточной. Преступная деятельность чиновника была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал. В рамках расследования были проведены бухгалтерская, лингвистическая и фоноскопическая экспертизы, допрошены десятки свидетелей, — сообщили в региональном следкоме.

Суд признал 53-летнего Евгения Хлебунова виновным по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». Экс-чиновнику назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Также суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах власти сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года.

Отметим, Евгений Хлебунов родился 24 декабря 1966 года в Топках. В 1991 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «открытые горные работы». С 1991 по 2006 годы работал горным мастером. С 2006 по 2010 годы Хлебунов был заместителем технического директора ЗАО «Черниговец». С 2010-го по 2014-й он был руководителем различных предприятий ЗАО «Стройсервис». Начальником топливно-энергетического комплекса и экологии Кемеровской области Евгений Хлебунов был назначен 28 марта 2016 года. Нынешний губернатор Сергей Цивилёв подписал его заявление об отставке 2 июля 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства