Криминал Кемеровчанин загрузил на сайт «Бессмертного полка» фото Гитлера: суд вынес приговор

Кемеровчанин загрузил на сайт «Бессмертного полка» фото Гитлера: суд вынес приговор

Мужчину обвиняли в реабилитации нацизма

Из-за пандемии коронавируса акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн-формате

Кемеровский областной суд вынес решение по делу кемеровчанина, которого обвиняли в попытке реабилитации нацизма (по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 354.1 УК РФ).

Напомним, 6 мая 2020-го житель Кемерово разместил на сайте «Банк памяти» фото Адольфа Гитлера. Он планировал, что в дальнейшем изображение будет транслироваться во время акции «Бессмертный полк онлайн».

Во время расследования уголовного дела горожанин не признал свою вину. Однако следователи установили, что цели и мотивы, которые преследовал кемеровчанин, соответствуют попытке реабилитации нацизма через одобрение деятельности Гитлера.

В итоге суд признал мужчину виновным. В качестве наказания ему назначили штраф 120 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Отметим, в 2020 году шествие «Бессмертного полка» было отменено из-за пандемии коронавируса. Однако акцию провели в режиме онлайн в День Победы. Но среди фотографий были обнаружены снимки нацистов с другими именами. По данным СК РФ, фото загрузили несколько десятков человек, среди которых есть и иностранцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства